New: Peppermint Studio — Try it →

    GRÖSSE

    Visitenkartenformat: Standardmaße in Zoll, mm und cm

    Die drei Standards (US 3.5 × 2 in (88.9 × 50.8 mm), europäisch 85 × 55 mm, Kreditkarte ID-1) maßstabsgetreu, dazu Pixel, Beschnitt, Ecken und alle Sonderformate.

    Von Austin Terrill, Gründer von Print Peppermint · Aktualisiert · 7 Min. Lesezeit

    Einheiten
    Auf dieser Seite

    Die übliche Standard-Visitenkarte ist 3,5 × 2 Zoll (88,9 × 50,8 mm, 8,89 × 5,08 cm) in den USA und Kanada. Im Vereinigten Königreich und in den meisten Ländern Europas ist es 85 × 55 mm (3.35 × 2.17 in). Eine Kreditkarte, ISO 7810 ID-1, ist 85.6 × 53.98 mm. Druckdaten erhalten auf jeder Seite 1/8 in (3 mm) Beschnitt.

    Die drei Standards, überlagert · maßstabsgetreu

    US 3.5 × 2 in · EU 3.346 × 2.165 in · ID-1 3.37 × 2.125 in

    Abb. 1. US-, europäisches und Kreditkartenformat mit gleichem Ursprung. Die US-Karte ist 3,9 mm breiter, die europäische Karte 4,2 mm höher.
    Standardformat für Visitenkarten: Maße auf einen Blick
    USA & KanadaUK & EuropaKreditkarte (ID-1)
    Inches3.5 × 23.35 × 2.173.37 × 2.125
    Millimetres88.9 × 50.885 × 5585.6 × 53.98
    Centimetres8.89 × 5.088.5 × 5.58.56 × 5.40
    Pixel bei 300 ppi1050 × 6001004 × 6501011 × 638
    Mit Beschnitt3.75 × 2.25 in91 × 61 mm1 mm auf Metall, festgelegt durch die Vorlage des jeweiligen Produkts
    Seitenverhältnis1.75 : 11.55 : 11.59 : 1
    Wenn Ihre Karten überwiegend in Europa überreicht werden, drucken Sie sie im Format 85 × 55. Das wirkt sorgfältig, und sie passen in die dortigen Kartenetuis.

    Visitenkarten-Standardgröße in Zoll

    Das Standardformat für Visitenkarten in den USA ist 3,5 Zoll breit und 2 Zoll hoch (88,9 × 50,8 mm). Kanada nutzt dasselbe Format. Auf diese Größe sind alle amerikanischen Kartenetuis, Portemonnaiefächer und Rolodex ausgelegt, und sie ist die Standardgröße jeder Papierkarte, die wir fertigen: Sie müssen sie nicht eigens wählen.

    Hochkant gedreht bleibt es das Standardformat. Eine vertikale Karte (Hochformat) misst 2 × 3.5 Zoll (50,8 × 88,9 mm): gleicher Beschnitt, gleicher Preis, nur ein anderes Layout. Wenn Sie also „2 × 3“ gelesen haben: Das ist kein Visitenkartenformat. Die kurze Seite misst 2 Zoll, die lange 3.5.

    Alle Formate ansehen →

    Visitenkartenformat in mm und cm

    In Millimetern misst eine US-Standardkarte 88,9 × 50,8 mm. Die meisten Druckereien runden auf 89 × 51 mm, und beide Werte funktionieren in einer Druckdatei. In Zentimetern sind es 8,89 × 5,08 cm, oft als 8,9 × 5,1 cm angegeben. Der europäische Standard ist runder: 85 × 55 mm (8,5 × 5,5 cm). Diesen Wert sollten Sie verwenden, wenn Sie für Großbritannien, Deutschland, Frankreich oder den Großteil der EU gestalten.

    Visitenkartenmaße in mm, cm und Zoll
    FormatMillimetresCentimetresInchesWo es Standard ist
    US-Standard88.9 × 50.8 (≈ 89 × 51)8.89 × 5.083.5 × 2USA, Kanada
    Europäischer Standard85 × 558.5 × 5.53.35 × 2.17UK, große Teile der EU
    ISO 7810 ID-1 (Kreditkarte)85.6 × 53.988.56 × 5.403.37 × 2.125Bankkarten, Ausweise; Metallkarten
    Japan (Meishi)91 × 559.1 × 5.53.58 × 2.17Japan
    Quadratisch63.5 × 63.56.35 × 6.352.5 × 2.5Unser Standardquadrat
    Unser Mini88.9 × 38.18.89 × 3.813.5 × 1.5Unser Standard-Mini (auch Slim oder Skinny genannt); 1 × 3 in (25,4 × 76,2 mm) auf Anfrage

    Umrechnungen verwenden exakt 1 in = 25,4 mm. Gerundete Werte (89 × 51 mm) genügen für Druckdaten. Wir schneiden auf das exakte Maß.

    Europäisches Visitenkartenformat (und der Rest der Welt)

    Das europäische Visitenkartenformat ist 85 × 55 mm, etwa 3,35 × 2,17 Zoll. Es ist schmaler und höher als die amerikanische Karte, um jeweils etwa 4 mm. Das klingt nach wenig, bis Sie eine US-Karte in ein europäisches Etui schieben: Sie ist einige Millimeter zu breit, steht über oder passt gar nicht hinein.

    Einen einheitlichen Weltstandard gibt es nicht, nur Konventionen. Hier die, nach denen man uns am häufigsten fragt:

    Visitenkartenformate nach Land und Region
    RegionMillimetresInchesHinweise
    USA, Kanada88.9 × 50.83.5 × 2Der nordamerikanische Standard
    UK, große Teile Europas85 × 553.35 × 2.17Auch „Europäisches Format“ genannt
    Japan91 × 553.58 × 2.17Meishi; etwas breiter als europäisch
    Australien, Neuseeland90 × 553.54 × 2.17
    Scandinavia90 × 553.54 × 2.17
    India89 × 513.5 × 2Das US-Format

    Was wir drucken: jede unserer Papierkarten folgt standardmäßig dem US-Format, und dieses Format finden Sie in unseren Konfiguratoren. Das europäische Format 85 × 55 mm fertigen wir auf Anfrage: Senden Sie uns eine individuelle Angebotsanfrage mit Ihrem Format, und wir bestätigen es, bevor Sie bezahlen.

    Europäisches Format anfragen →

    Visitenkartenformat

    „Visiting card“ heißt die Visitenkarte in Indien und weiten Teilen Südasiens, „name card“ ist in Ost- und Südostasien üblich. In Indien misst die übliche Visitenkarte 3.5 × 2 Zoll (89 × 51 mm), wie der US-Standard. Eine Datei in 3.5 × 2 passt also für beide.

    Hat eine Visitenkarte dieselbe Größe wie eine Kreditkarte?

    Nein, aber nah genug dran, um zu verwirren. Eine Kreditkarte folgt ISO 7810 ID-1: 85.6 × 53.98 mm (3.37 × 2.125 in), 0.76 mm dick, mit auf 3.18 mm abgerundeten Ecken. Eine US-Visitenkarte ist 3.3 mm breiter und 3.2 mm kürzer. Debitkarten haben dasselbe ID-1-Format, ebenso viele Ausweise und Presseausweise.

    Metallvisitenkarten werden im Kreditkartenformat gefertigt. Papierkarten folgen dem Visitenkarten-Standard, und Kunststoff-Visitenkarten gibt es in mehreren Größen.

    Kreditkartengröße: Maße nach ISO 7810 ID-1
    MeasurementWert
    Format in mm85.6 × 53.98 mm
    Größe in cm8.56 × 5.40 cm
    Größe in Zoll3.37 × 2.125 in
    Länge (Debit- oder Kreditkarte)85.6 mm (3.37 in)
    Stärke0,76 mm (0,030 in, etwa 30 pt)
    Eckenradius3,18 mm (1/8 in)
    Kreditkartengröße in Pixeln, 300 ppi (Druck)1011 × 638 px
    Kreditkartenformat in CSS-Pixeln (96 pro Zoll, am Bildschirm)324 × 204 px

    Kreditkartenstärke

    Eine Hand hält eine unbedruckte weiße Baumwoll-Visitenkarte über eine schlichte Karte aus gebürstetem Stahl im Kreditkartenformat

    Visitenkartenformat für Ihre Gestaltungsdatei (Pixel, Punkt und Beschnitt)

    Ihre Datei ist immer größer als Ihre Karte. Der Überschuss ist der Beschnitt: Hintergrundfarbe oder Bildmotiv, das auf jeder Seite 1/8 Zoll (3 mm) über den Rand hinausläuft, damit eine minimale Verschiebung beim Schneiden nie einen weißen Streifen hinterlässt. Halten Sie Text und Logos mindestens 1/8 Zoll (3 mm) innerhalb des Randes. Das ist der Sicherheitsbereich.

    Maße der Visitenkartenvorlage mit Beschnitt und Sicherheitsbereich
    US 3.5 × 2 inEuropäisch 85 × 55 mm
    Endformat (fertige Karte)3.5 × 2 in · 88.9 × 50.8 mm85 × 55 mm · 3.35 × 2.17 in
    Dateigröße mit Beschnitt3.75 × 2.25 in · 95.3 × 57.2 mm91 × 61 mm
    Sicherheitsbereich für Text3.25 × 1.75 in79 × 49 mm
    Pixel bei 300 ppi, Endformat1050 × 600 px1004 × 650 px
    Pixel mit 300 ppi, mit Beschnitt1125 × 675 px1075 × 720 px
    In Punkt (Designsoftware)252 × 144 pt (270 × 162 pt mit Beschnitt)241 × 156 pt
    Am Bildschirm (CSS px, 96/in)336 × 192 px321 × 208 px

    Eine Falle: „pt“ in InDesign oder Illustrator ist ein typografischer Punkt, 1/72 Zoll, eine Karte mit 3,5 × 2 Zoll (88,9 × 50,8 mm) misst also 252 × 144 pt. Sagt eine Druckerei, eine Karte sei „16 pt“ oder „32 pt“, ist ein anderer Punkt gemeint: ein Tausendstel Zoll Dicke. Ein Wort, zwei Maße.

    Und ein Fehler, den ich ständig sehe: KI-Bildtools und manche Vorlagen verwenden standardmäßig Formate von 16:9 oder 3:2. Eine Visitenkarte hat 1.75:1. Wurde Ihr Mockup im falschen Format erstellt, wird das Layout in Originalgröße gestaucht oder beschnitten. Unsere Designer bauen jede Datei vor dem Proof in Originalgröße neu auf. So sehen Sie es, bevor etwas gedruckt wird.

    Druckfertige DateienMindestschriftgrößewas wir beim Proof prüfen

    Sonderformate: quadratisch, Mini, schmal, Hochformat, gefalzt und mehr

    Eine Karte, die nicht ins Etui passt, ist eine Entscheidung, und manchmal eine gute. Eine quadratische Karte fällt im Stapel gerade deshalb auf, weil sie nicht bündig liegt. Sie sollten nur wissen, welche Formate wir standardmäßig anbieten und welche Sonderanfertigungen sind.

    Visitenkarten in Sonderformaten, in Zoll und Millimetern
    FormatInchesMillimetresSo fertigen wirAb
    Hochformat2 × 3.550.8 × 88.9Standardformat, gedreht. Kein Preisunterschied.Wie Standard
    Quadratisch2.5 × 2.563.5 × 63.5Standardgröße bei Standard und CustomAb 79 € für 25
    Mini (schmal)3.5 × 1.588.9 × 38.1StandardgrößeAb 49 € für 100
    Schmal (andere Druckereien)3.5 × 1.7588.9 × 44.5Individuelles FormatPreis anfragen
    Winzig / Mikro1 × 3 (3 × 1 quer) oder 2.75 × 1.125.4 × 76.2 or 70 × 281 × 3 in (25,4 × 76,2 mm) auf Anfrage; 2.75 × 1.1 individuellPreis anfragen
    Kreis2 diameter50.8 diameterStanzungKreis und Oval ansehen
    Oval2 × 3.550.8 × 88.9StanzungKreis und Oval ansehen
    Gefalzt (Falz oben)3,5 × 4 offen → 3,5 × 2 gefalzt88.9 × 101.6 → 88.9 × 50.8Gerillt und gefalzt, 4 bedruckbare Seiten215 € for 250
    Gefalzt (Seitenfalz)7 × 2 offen → 3.5 × 2 gefalzt177.8 × 50.8 → 88.9 × 50.8IndividuellPreis anfragen
    Oversized3.5 × 2.5 or 4 × 2.588.9 × 63.5 or 101.6 × 63.5IndividuellPreis anfragen
    Individuelle Formbis 5 × 7bis 127 × 178Stanzung. Größere Formen erfordern ein eigenes Angebot für das StanzwerkzeugGestanzte Karten ansehen

    Preise geprüft 1 Oct 2026.

    Zur Größe jeder Form und wann sich eine Form lohnt, lesen Sie unseren Leitfaden zu Visitenkartenformen.

    Sind Visitenkarten 4 × 6 groß? Nein. 4 × 6 Zoll (101,6 × 152,4 mm) ist eine Postkarte. Siehe Einladung, Flachkarte und Postkartengrößen.

    Draufsicht auf sechs Visitenkarten in verschiedenen Ausführungen und Formaten auf schwarzem Stein

    Ecken

    Eckige Ecken sind Standard und kosten nichts. Abgerundete Ecken sind ein separater Schneidevorgang. Zwei Radien decken bei Papier fast alles ab. Metall-, Holz- und NFC-Karten erhalten standardmäßig einen Radius von 3 mm wie bei Kreditkarten. Kunststoff gibt es mit 1/8 oder 1/4 Zoll (3,2 oder 6,4 mm).

    Eckenradius von Visitenkarten in Zoll und Millimetern
    RadiusInchesMillimetresWo wir es einsetzen
    Soft1/83.2Papierkarten (die Option mit abgerundeten Ecken bei Custom Thick); wirkt als sanftes Detail
    Rounder1/46.35Unsere Standard-Karten mit abgerundeten Ecken: klar eine gestalterische Entscheidung
    Kreditkartenformat≈ 1/83Metall, Holz und NFC serienmäßig (eine ID-1-Bankkarte ist 3,18 mm stark)

    Gut zu wissen, bevor Sie wählen: Vergoldete (Folien-)Kanten funktionieren mit eckigen oder runden Ecken. Farbschnitt kann auch runden Ecken folgen, doch unser Produktionsteam prüft jeden Fall vorab.

    Visitenkarten mit Farbschnitt →Visitenkartenformat mit runden Ecken

    Makroaufnahme von drei dicken, weißen Visitenkarten aus Baumwolle mit eckigen, leicht und stark abgerundeten Ecken

    STOLPERFALLE

    Der Formatfehler, der einen Neudruck kostet

    Es liegt fast nie an der Kartengröße selbst. Sondern an einer Datei, die exakt 3,5 × 2 Zoll (88,9 × 50,8 mm) misst und deren Hintergrund an der Kante endet. Beim Schneiden verschiebt sich der Stapel um Bruchteile eines Millimeters. Dieser Bruchteil zeigt sich als weiße Haarlinie an einer Seite. Die Lösung kostet nichts: Legen Sie die Datei mit 3,75 × 2,25 Zoll (95,25 × 57,15 mm) an und führen Sie den Hintergrund über die Kante hinaus.

    Der zweite Fall ist regional: Karten im US-Format für eine europäische Messe drucken. Sie funktionieren, sind aber einige Millimeter breiter als die dortigen Kartenhalter. Wenn Sie die meisten Karten in Europa übergeben, drucken Sie im Format 85 × 55.

    In jedem Fall prüft ein Mensch Ihre Datei, bevor gedruckt wird. Fehlt der Beschnitt oder stimmt das Format nicht, korrigieren wir es und zeigen es Ihnen im Proof.

    So funktioniert der Proof

    Stärke, in drei Begriffswelten

    Das Format umfasst zwei Dimensionen, die Haptik einer Karte die dritte. Druckereien messen die Dicke in Points (Tausendstel Zoll), Papierfabriken in gsm und alle anderen „im Vergleich zur Kreditkarte“.

    Visitenkartenstärke im Überblick: Points, Millimeter, g/m²
    StärkeInchesMillimetresRoughly
    16 pt (Standard)0.0160.41≈ 350 gsm
    Kreditkarte0.0300.76der ID-1-Standard
    32 pt (dick)0.0320.81zwei 16-pt-Bogen verbunden
    48 pt (extra dick)0.0481.22drei Bogen

    Die vollständige Tabelle von 14 pt bis 64 pt und welche Veredelung welche Stärke braucht, finden Sie hier: Visitenkartenstärke erklärt.

    Auf Ihrem Design ansehen.

    Laden Sie Ihr Logo hoch, und unser Art Director zeigt Ihnen in wenigen Minuten ein Konzept. Konzepte geben eine Richtung vor und sind keine Proofs. Die finale Datei erstellt ein Mensch in Originalgröße neu.

    Im Studio starten

    Erst fühlen.

    Unser Musterset legt Ihnen 12–14 echte Papiere, Veredelungen und Materialien in die Hand. So spüren Sie den Unterschied, bevor Sie wählen.

    Musterpaket bestellen (9 €)

    15 € Guthaben auf Ihre erste Bestellung.

    Sprechen Sie mit Austin.

    Unsicher, welches Format zu Ihrem Einsatz passt? Buchen Sie 15 Minuten.

    Mit uns sprechen

    Format bekannt? Karte konfigurieren → Spezial-Visitenkarten

    Visitenkartenformat: Fragen

    Welches Format hat eine Standard-Visitenkarte?

    Eine Standardvisitenkarte misst in den USA und Kanada 3.5 × 2 Zoll (88,9 × 50,8 mm). In Großbritannien und den meisten Ländern Europas ist 85 × 55 mm (3.35 × 2.17 Zoll) Standard. Beide sind das übliche Format ihrer Region und passen in die dort erhältlichen Kartenetuis und Geldbörsen.

    Welche Maße hat eine Visitenkarte in mm?

    Eine US-Visitenkarte misst 88.9 × 50.8 mm, meist gerundet auf 89 × 51 mm. Eine europäische Karte misst 85 × 55 mm, eine japanische 91 × 55 mm und eine Kreditkarte 85.6 × 53.98 mm. Mit 3 mm Beschnitt pro Seite ist die Datei einer US-Karte 95 × 57 mm groß, die einer europäischen Karte 91 × 61 mm.

    Wie groß ist eine Visitenkarte in cm?

    Eine US-Standardvisitenkarte misst 8,89 × 5,08 cm (oft als 8,9 × 5,1 cm angegeben). Der europäische Standard beträgt 8,5 × 5,5 cm. Eine Kreditkarte misst 8,56 × 5,40 cm.

    Welches Format hat eine europäische Visitenkarte?

    85 × 55 mm, etwa 3,35 × 2,17 Zoll. Dieses Format ist in Großbritannien, Deutschland, Frankreich und den meisten EU-Ländern üblich. Es ist schmaler und höher als die US-Karte. Deshalb passt eine US-Karte oft nur knapp in ein europäisches Kartenetui. Es entspricht nicht dem Kreditkartenformat (85,6 × 53,98 mm).

    Hat eine Visitenkarte dieselbe Größe wie eine Kreditkarte?

    Nein. Eine Kreditkarte folgt ISO 7810 ID-1: 85.6 × 53.98 mm (3.37 × 2.125 Zoll, 8.56 × 5.40 cm), 0.76 mm dick, mit Eckenradius 3.18 mm. Eine US-Visitenkarte ist 3.3 mm breiter und 3.2 mm kürzer. Visitenkarten aus Metall entstehen im Kreditkartenformat, Papierkarten folgen dem Visitenkartenstandard.

    Visitenkartenformat in Pixeln?

    Bei 300 Pixel pro Zoll, dem Druckstandard, misst eine US-Visitenkarte 1050 × 600 px, mit Beschnitt 1125 × 675 px. Eine europäische Karte misst 1004 × 650 px. Auf dem Bildschirm bei 96 CSS-Pixel pro Zoll misst eine Visitenkarte 336 × 192 px und eine Kreditkarte etwa 324 × 204 px. Bei 300 ppi misst eine Kreditkarte 1011 × 638 px.

    Misst eine Visitenkarte 2 × 3 in (50,8 × 76,2 mm)?

    Nein. Eine Standard-Visitenkarte misst 2 × 3,5 Zoll (50,8 × 88,9 mm). Die kurze Seite misst 2 Zoll, die lange 3,5. Im Hochformat ist sie 2 Zoll breit und 3,5 Zoll hoch: dieselbe Karte, nur gedreht.

    Sind Visitenkarten 4 × 6?

    Nein. 4 × 6 Zoll (101,6 × 152,4 mm) ist ein Postkarten- oder Fotoformat. Eine Visitenkarte misst 3.5 × 2 Zoll (88,9 × 50,8 mm), also etwas mehr als ein Viertel der Fläche von 4 × 6.

    In welcher Größe sollte ich meine Visitenkartendatei anlegen?

    Für eine US-Karte legen Sie das Dokument auf 3.75 × 2.25 Zoll (95.25 × 57.15 mm) an: die Karte mit 3.5 × 2 Zoll (88.9 × 50.8 mm) plus 1/8 Zoll (3.175 mm) Beschnitt an jeder Seite. Text und Logos bleiben innerhalb von 3.25 × 1.75 Zoll (82.55 × 44.45 mm). Für eine europäische Karte verwenden Sie 91 × 61 mm, Text innerhalb von 79 × 49 mm. Bei 300 ppi ergibt das 1125 × 675 px für die US-Datei. Jede Datei wird beim Proof von einem Menschen geprüft. Fehlt der Beschnitt, ergänzen wir ihn und zeigen es Ihnen.

    Welches Format hat eine Visitenkarte im Hochformat?

    2 × 3,5 Zoll (50,8 × 88,9 mm). Es ist die Standardkarte im Hochformat, kostet also gleich viel und passt in dieselben Halter.

    Was ist das Standardformat für Visitenkarten?

    In Indien ist die übliche Visitenkartengröße 3.5 × 2 Zoll (89 × 51 mm), wie der US-Standard. In Europa entspricht dem 85 × 55 mm, in Japan 91 × 55 mm.

    Wie viele Visitenkarten passen auf einen 8.5 × 11 in (215.9 × 279.4 mm) Bogen?

    Zehn: zwei nebeneinander und fünf untereinander, jeweils 3.5 × 2 Zoll (88,9 × 50,8 mm) groß und ohne Abstand dazwischen. So sind Kartenbogen für den Heimdruck aufgebaut. Professionell gedruckte Karten entstehen auf größeren Druckbogen mit Beschnittzugabe um jede Karte und werden anschließend geschnitten. Deshalb sind die Kanten sauber.