New: Peppermint Studio — Try it →

    FORMATI

    Formato biglietto da visita: dimensioni standard in pollici, mm e cm

    I tre standard (USA 3.5 × 2 in (88.9 × 50.8 mm), europeo 85 × 55 mm, carta di credito ID-1) in scala, più pixel, abbondanza, angoli e ogni formato fuori standard.

    Di Austin Terrill, fondatore di Print Peppermint · Aggiornato · 7 min di lettura

    Unità
    In questa pagina

    Il biglietto da visita standard misura 3.5 × 2 pollici (88.9 × 50.8 mm, 8.89 × 5.08 cm) negli Stati Uniti e in Canada. Nel Regno Unito e in gran parte d'Europa è 85 × 55 mm (3.35 × 2.17 in). Una carta di credito, ISO 7810 ID-1, misura 85.6 × 53.98 mm. I file di design aggiungono 1/8 in (3 mm) di abbondanza per lato.

    I tre formati standard, sovrapposti · in scala

    US 3.5 × 2 in · EU 3.346 × 2.165 in · ID-1 3.37 × 2.125 in

    Fig. 1. Formati USA, europeo e carta di credito sulla stessa origine. Il biglietto USA è più largo di 3,9 mm; quello europeo è più alto di 4,2 mm.
    Formato standard del biglietto da visita: le misure in breve
    USA e CanadaRegno Unito ed EuropaCarta di credito (ID-1)
    Inches3.5 × 23.35 × 2.173.37 × 2.125
    Millimetres88.9 × 50.885 × 5585.6 × 53.98
    Centimetres8.89 × 5.088.5 × 5.58.56 × 5.40
    Pixel a 300 ppi1050 × 6001004 × 6501011 × 638
    Con abbondanza3.75 × 2.25 in91 × 61 mm1 mm sul metallo; definito dal modello di ogni prodotto
    Proporzioni forma1.75 : 11.55 : 11.59 : 1
    Se i tuoi biglietti verranno distribuiti soprattutto in Europa, stampali in 85 × 55. Trasmette cura, ed entrano nei portabiglietti locali.

    Formato standard in pollici

    Il formato standard del biglietto da visita negli Stati Uniti è 3,5 pollici di larghezza per 2 di altezza (88,9 × 50,8 mm). Il Canada usa lo stesso formato. È la misura su cui sono costruiti ogni porta biglietti, scomparto del portafoglio e Rolodex americano, ed è il formato predefinito di ogni biglietto di carta che realizziamo: non devi sceglierlo.

    Ruotalo di lato ed è ancora il formato standard. Un biglietto verticale è 2 × 3.5 pollici (50,8 × 88,9 mm): stesso taglio, stesso prezzo, solo un layout diverso. Quindi se hai visto citare "2 × 3", non è un formato da biglietto da visita: il lato corto è 2 pollici, quello lungo 3.5.

    Vedi tutti i nostri formati →

    Formato biglietto in mm e cm

    In millimetri, un biglietto standard statunitense misura 88,9 × 50,8 mm. La maggior parte degli stampatori arrotonda a 89 × 51 mm, ed entrambe le misure vanno bene in un file di progetto. In centimetri è 8,89 × 5,08 cm, spesso indicato come 8,9 × 5,1 cm. Lo standard europeo è un più arrotondato 85 × 55 mm (8,5 × 5,5 cm), ed è la misura da usare se progetti per il Regno Unito, la Germania, la Francia o gran parte dell'UE.

    Dimensioni dei biglietti da visita in mm, cm e pollici
    FormatoMillimetresCentimetresInchesDove è standard
    Standard USA88.9 × 50.8 (≈ 89 × 51)8.89 × 5.083.5 × 2USA, Canada
    Standard europeo85 × 558.5 × 5.53.35 × 2.17Regno Unito, gran parte dell'UE
    ISO 7810 ID-1 (carta di credito)85.6 × 53.988.56 × 5.403.37 × 2.125Carte bancarie, documenti; carte in metallo
    Giappone (meishi)91 × 559.1 × 5.53.58 × 2.17Japan
    Quadrato63.5 × 63.56.35 × 6.352.5 × 2.5Il nostro quadrato standard
    Il nostro mini88.9 × 38.18.89 × 3.813.5 × 1.5Il nostro mini standard (detto anche slim o skinny); 1 × 3 in (25,4 × 76,2 mm) su richiesta

    Le conversioni usano esattamente 1 in = 25,4 mm. Le misure arrotondate (89 × 51 mm) vanno bene per i file di progetto: rifiliamo alla misura esatta.

    Formato europeo dei biglietti da visita (e del resto del mondo)

    Il formato europeo del biglietto da visita è 85 × 55 mm, circa 3.35 × 2.17 inches. È più stretto e più alto di quello americano, di circa 4 mm per lato. Sembra poco, finché non provi a infilare un biglietto USA in un porta biglietti europeo: è qualche millimetro troppo largo, quindi sporge o non entra.

    Non esiste un unico standard mondiale, solo convenzioni. Ecco quelle su cui ci chiedono più spesso:

    Formati dei biglietti da visita per paese e regione
    RegioneMillimetresInchesNote
    USA, Canada88.9 × 50.83.5 × 2Lo standard nordamericano
    Regno Unito, gran parte d'Europa85 × 553.35 × 2.17Detto anche “formato europeo”
    Japan91 × 553.58 × 2.17Meishi; un po' più largo dell'europeo
    Australia, Nuova Zelanda90 × 553.54 × 2.17
    Scandinavia90 × 553.54 × 2.17
    India89 × 513.5 × 2Il formato USA

    Cosa stampiamo: ogni biglietto in carta che produciamo segue di default lo standard USA, ed è il formato presente nei nostri configuratori. Il formato europeo 85 × 55 mm è realizzato su richiesta: inviaci una richiesta di preventivo personalizzato con il tuo formato e te lo confermeremo prima del pagamento.

    Chiedi il formato europeo →

    Formato biglietto da visita

    "Visiting card" è il termine usato in India e in gran parte dell'Asia meridionale; "name card" è diffuso in Asia orientale e sud-orientale. In India il formato abituale è 3.5 × 2 pollici (89 × 51 mm), lo stesso dello standard statunitense, quindi un file 3.5 × 2 va bene per entrambi.

    Un biglietto da visita ha le stesse dimensioni di una carta di credito?

    No, ma è abbastanza simile da creare confusione. Una carta di credito segue la norma ISO 7810 ID-1: 85.6 × 53.98 mm (3.37 × 2.125 in), spessore 0.76 mm, angoli arrotondati a 3.18 mm. Un biglietto da visita statunitense è 3.3 mm più largo e 3.2 mm più corto. Le carte di debito hanno lo stesso formato ID-1, come molti badge identificativi e tesserini stampa.

    Biglietti da visita in metallo sono realizzati nel formato carta di credito. I biglietti in carta seguono lo standard dei biglietti da visita, e biglietti da visita in plastica sono disponibili in più formati.

    Formato carta di credito: dimensioni ISO 7810 ID-1
    MeasurementValore
    Misura in mm85.6 × 53.98 mm
    Formato in cm8.56 × 5.40 cm
    Misura in pollici3.37 × 2.125 in
    Lunghezza (carta di debito o credito)85.6 mm (3.37 in)
    Spessore0,76 mm (0,030 in, circa 30 pt)
    Raggio degli angoli3,18 mm (1/8 in)
    Formato carta di credito in pixel, 300 ppi (stampa)1011 × 638 px
    Formato carta di credito in pixel CSS (96 per pollice, a schermo)324 × 204 px

    spessore di una carta di credito

    Mano che tiene un biglietto da visita in cotone bianco neutro sopra una carta in acciaio spazzolato liscio, formato carta di credito

    Formato del biglietto da visita per il file di progetto (pixel, punti e abbondanza)

    Il tuo file è sempre più grande del biglietto. L'eccedenza è l'abbondanza: colore di fondo o immagini che superano il bordo di 1/8 inch (3 mm) su ogni lato, così un minimo spostamento nel taglio non lascia mai un filo bianco. Tieni testi e loghi almeno 1/8 inch (3 mm) all'interno del bordo. È l'area di sicurezza.

    Dimensioni del template per biglietti da visita con abbondanza e area di sicurezza
    US 3.5 × 2 inEuropeo 85 × 55 mm
    Formato rifilato (biglietto finito)3.5 × 2 in · 88.9 × 50.8 mm85 × 55 mm · 3.35 × 2.17 in
    Formato file con abbondanza3.75 × 2.25 in · 95.3 × 57.2 mm91 × 61 mm
    Area sicura per il testo3.25 × 1.75 in79 × 49 mm
    Pixel a 300 ppi, rifilo1050 × 600 px1004 × 650 px
    Pixel a 300 ppi, con abbondanza1125 × 675 px1075 × 720 px
    In punti (software di grafica)252 × 144 pt (270 × 162 pt con abbondanza)241 × 156 pt
    A schermo (px CSS, 96/in)336 × 192 px321 × 208 px

    Una trappola: in InDesign o Illustrator "pt" è il punto tipografico, 1/72 di pollice, quindi un biglietto di 3.5 × 2 pollici (88,9 × 50,8 mm) misura 252 × 144 pt. Quando uno stampatore dice che un biglietto è "16 pt" o "32 pt", è un altro punto: un millesimo di pollice di spessore. Stessa parola, due misure.

    E un errore che vedo di continuo: gli strumenti di immagini AI e alcuni template usano di default formati 16:9 o 3:2. Un biglietto da visita è 1.75:1. Se il tuo mockup è stato creato nel formato sbagliato, il layout risulterà schiacciato o tagliato alla misura reale. I nostri designer ricostruiscono ogni file a misura reale prima della bozza, così lo vedi prima che venga stampato qualsiasi cosa.

    file pronti per la stampacorpo minimo del testocosa verifichiamo in bozza

    Formati non standard: quadrato, mini, slim, verticale, piegato e altri

    Un biglietto che non entra nel porta biglietti è una scelta, a volte ottima. Un biglietto quadrato si nota in una pila proprio perché non si allinea. Basta sapere quali formati produciamo come opzioni standard e quali sono su misura.

    Formati non standard per biglietti da visita in pollici e millimetri
    FormatoInchesMillimetresCome lo realizziamoDa
    Verticale2 × 3.550.8 × 88.9Formato standard, ruotato; nessuna differenza di prezzoCome lo standard
    Quadrato2.5 × 2.563.5 × 63.5Formato standard disponibile su Standard e CustomDa 79 € per 25
    Mini (slim, stretto)3.5 × 1.588.9 × 38.1Formato standardDa 49 € per 100
    Sottile (altri stampatori)3.5 × 1.7588.9 × 44.5Formato personalizzatoRichiedi un prezzo
    Minimo / micro1 × 3 (3 × 1 orizzontale) o 2.75 × 1.125.4 × 76.2 or 70 × 281 × 3 in (25,4 × 76,2 mm) su richiesta; 2.75 × 1.1 su misuraRichiedi un prezzo
    Cerchio2 diameter50.8 diameterFustellaturaVedi cerchio e ovale
    Ovale2 × 3.550.8 × 88.9FustellaturaVedi cerchio e ovale
    Piegato (piega in alto)3.5 × 4 aperto → 3.5 × 2 chiuso88.9 × 101.6 → 88.9 × 50.8Cordonato e piegato, 4 pannelli stampabili215 € for 250
    Piegato (piega laterale)7 × 2 aperto → 3.5 × 2 chiuso177.8 × 50.8 → 88.9 × 50.8PersonalizzatoRichiedi un prezzo
    Oversized3.5 × 2.5 or 4 × 2.588.9 × 63.5 or 101.6 × 63.5PersonalizzatoRichiedi un prezzo
    Forma personalizzatafino a 5 × 7fino a 127 × 178Fustellato. Le forme più grandi richiedono un preventivo dedicato per la fustellaVedi biglietti fustellati

    Prezzi verificati 1 Oct 2026.

    Per le dimensioni di ogni forma, e quando una forma merita il suo posto, consulta la nostra guida a forme di biglietti da visita.

    I biglietti da visita sono 4 × 6? No. 4 × 6 pollici (101,6 × 152,4 mm) è una cartolina. Vedi inviti, biglietti piani e formati cartolina.

    Vista dall'alto di sei biglietti da visita di costruzioni e formati diversi su pietra nera

    Angoli

    Gli angoli vivi sono lo standard e non costano nulla. Gli angoli arrotondati richiedono un taglio separato. Due raggi coprono quasi tutto sulla carta. Le card in metallo, legno e NFC hanno di serie un raggio di 3 mm come le carte di credito; la plastica offre 1/8 o 1/4 di pollice (3,2 o 6,4 mm).

    Raggio degli angoli dei biglietti da visita in pollici e millimetri
    RadiusInchesMillimetresDove lo usiamo
    Soft1/83.2Biglietti in carta (l'opzione ad angoli arrotondati su Custom Thick); si percepisce come un dettaglio morbido
    Rounder1/46.35I nostri biglietti Standard ad angoli arrotondati: chiaramente una scelta di design
    Formato carta di credito≈ 1/83Metallo, legno e NFC, di serie (una carta bancaria ID-1 è spessa 3,18 mm)

    Una cosa da sapere prima di scegliere: i bordi dorati (in lamina) funzionano con angoli vivi o arrotondati. Anche i bordi colorati possono seguire un angolo arrotondato, ma il nostro team di produzione li verifica uno per uno.

    Biglietti da visita con bordi colorati →formato biglietto da visita con angoli arrotondati

    Macro di tre spessi biglietti da visita in cotone bianco con angoli retti, arrotondati piccoli e arrotondati grandi

    LANDMINE

    L'errore di formato che costa una ristampa

    Quasi mai è colpa del formato del biglietto. Il problema è un file creato esattamente a 3.5 × 2 pollici (88.9 × 50.8 mm) con lo sfondo che si ferma al bordo. Durante il taglio, le pile di biglietti si spostano di una frazione di millimetro, e quella frazione appare come un filo bianco su un lato. La soluzione è gratuita: crea il file a 3.75 × 2.25 pollici (95.25 × 57.15 mm) ed estendi lo sfondo oltre il bordo.

    Il secondo è regionale: stampare biglietti in formato USA per una fiera europea. Funzionano, ma sono qualche millimetro più larghi dei portabiglietti pensati lì. Se la maggior parte dei tuoi biglietti verrà distribuita in Europa, stampa in 85 × 55.

    In ogni caso, una persona controlla il tuo file prima della stampa. Se manca l'abbondanza o il formato non è corretto, lo sistemiamo e te lo mostriamo nella bozza.

    come funziona la bozza

    Lo spessore, in tre linguaggi

    Il formato ha due dimensioni; la sensazione al tatto è la terza. Gli stampatori misurano lo spessore in punti (millesimi di pollice), le cartiere in gsm, tutti gli altri "rispetto a una carta di credito".

    Riepilogo degli spessori dei biglietti da visita: punti, millimetri, gsm
    SpessoreInchesMillimetresRoughly
    16 pt (standard)0.0160.41≈ 350 gsm
    Carta di credito0.0300.76lo standard ID-1
    32 pt (spesso)0.0320.81due fogli da 16 pt accoppiati
    48 pt (extra spesso)0.0481.22tre fogli

    Per la tabella completa da 14 pt a 64 pt, e per sapere quale spessore richiede ogni finitura, leggi spessore biglietto da visita spiegato.

    Vedilo sul tuo design.

    Carica il tuo logo e il nostro art director ti mostra un concept in pochi minuti. I concept indicano una direzione, non sono prove. Una persona ricostruisce il file finale nelle dimensioni reali.

    Inizia nello Studio

    Prima toccalo.

    Il nostro kit campioni ti mette in mano 12–14 carte, finiture e materiali reali, così senti la differenza prima di scegliere.

    Ordina il kit campioni (9 €)

    15 € di credito sul tuo primo ordine.

    Parla con Austin.

    Non sai quale formato funziona dove li distribuirai? Prenota 15 minuti.

    Parla con il team

    Conosci il formato? Configura il biglietto → biglietti da visita speciali

    Formato biglietto: domande

    Qual è la misura di un biglietto da visita standard?

    Negli Stati Uniti e in Canada un biglietto da visita standard misura 3.5 × 2 pollici (88.9 × 50.8 mm). Nel Regno Unito e in gran parte d'Europa lo standard è 85 × 55 mm (3.35 × 2.17 pollici). Entrambi sono il formato tipico della propria area ed entrambi entrano nei porta biglietti e nei portafogli venduti lì.

    Dimensioni del biglietto da visita in mm?

    Un biglietto da visita USA misura 88.9 × 50.8 mm, di solito arrotondato a 89 × 51 mm. Un biglietto europeo misura 85 × 55 mm, uno giapponese 91 × 55 mm e una carta di credito 85.6 × 53.98 mm. Con 3 mm di abbondanza per lato, il file di un biglietto USA è 95 × 57 mm e quello di un biglietto europeo 91 × 61 mm.

    Quanto misura un biglietto da visita in cm?

    Il biglietto da visita standard USA misura 8,89 × 5,08 cm (spesso indicato come 8,9 × 5,1 cm). Lo standard europeo è 8,5 × 5,5 cm. Una carta di credito misura 8,56 × 5,40 cm.

    Qual è il formato europeo del biglietto da visita?

    85 × 55 mm, circa 3,35 × 2,17 pollici. È il formato usato nel Regno Unito, in Germania, in Francia e in gran parte dell'UE. È più stretto e più alto del biglietto americano, per questo un biglietto USA può entrare a fatica in un portabiglietti europeo. Non coincide con il formato carta di credito (85,6 × 53,98 mm).

    Un biglietto da visita ha le stesse dimensioni di una carta di credito?

    No. Una carta di credito segue la norma ISO 7810 ID-1: 85.6 × 53.98 mm (3.37 × 2.125 pollici, 8.56 × 5.40 cm), spessore 0.76 mm, angoli arrotondati da 3.18 mm. Un biglietto da visita USA è più largo di 3.3 mm e più corto di 3.2 mm. I biglietti in metallo si producono in formato carta di credito, quelli in carta seguono lo standard dei biglietti da visita.

    Quanto misura una business card in pixel?

    A 300 pixel per pollice, lo standard di stampa, un biglietto da visita USA misura 1050 × 600 px, o 1125 × 675 px con abbondanza. Un biglietto europeo misura 1004 × 650 px. Su schermo a 96 pixel CSS per pollice, un biglietto da visita misura 336 × 192 px e una carta di credito circa 324 × 204 px. A 300 ppi, una carta di credito misura 1011 × 638 px.

    Un biglietto da visita è 2 × 3 pollici (50,8 × 76,2 mm)?

    No. Un biglietto da visita standard misura 2 × 3,5 pollici (50,8 × 88,9 mm). Il lato corto è di 2 pollici e quello lungo di 3,5. Stampato in verticale, è largo 2 pollici e alto 3,5: lo stesso biglietto ruotato.

    I biglietti da visita sono 4 × 6?

    No. 4 × 6 pollici (101,6 × 152,4 mm) è il formato di una cartolina o di una stampa fotografica. Un biglietto da visita misura 3,5 × 2 pollici (88,9 × 50,8 mm), poco più di un quarto della superficie di un 4 × 6.

    Che formato deve avere il file del mio biglietto da visita?

    Per un biglietto americano, imposta il documento a 3.75 × 2.25 pollici (95.25 × 57.15 mm): il biglietto da 3.5 × 2 (88.9 × 50.8 mm) più 1/8 di pollice (3.175 mm) di abbondanza su ogni lato. Tieni testi e loghi entro 3.25 × 1.75 pollici (82.55 × 44.45 mm). Per un biglietto europeo, usa 91 × 61 mm con il testo entro 79 × 49 mm. A 300 ppi il file americano misura 1125 × 675 px. Una persona controlla ogni file in fase di bozza: se manca l'abbondanza, la aggiungiamo e te la mostriamo.

    Che formato ha un biglietto da visita verticale?

    2 × 3.5 pollici (50,8 × 88,9 mm). È il biglietto standard in verticale, quindi costa uguale e si adatta agli stessi portabiglietti.

    Qual è il formato standard del biglietto da visita?

    In India il formato abituale del biglietto da visita è 3.5 × 2 pollici (89 × 51 mm), lo stesso standard degli Stati Uniti. In Europa l'equivalente è 85 × 55 mm, in Giappone 91 × 55 mm.

    Quanti biglietti da visita entrano in un foglio 8.5 × 11 in (215.9 × 279.4 mm)?

    Dieci: due in orizzontale e cinque in verticale, da 3.5 × 2 pollici (88.9 × 50.8 mm) ciascuno, senza spazio tra l'uno e l'altro. È così che sono impaginati i fogli di biglietti da stampare a casa. I biglietti stampati professionalmente nascono su fogli macchina più grandi, con abbondanza attorno a ogni biglietto, e poi vengono rifilati. Per questo i bordi risultano puliti.