Quanto costano le partecipazioni di nozze?
Di Austin Terrill, fondatore e direttore creativo di Print Peppermint · Aggiornato · Dati di terzi verificati il 1° ottobre 2026
Quanto costano le partecipazioni di nozze? Nel 2025 la coppia media statunitense ha speso 469 € per tutta la cancelleria del matrimonio, di cui 205 € per partecipazioni e cartoncini di risposta, secondo Studio Real Weddings 2026 di The Knot. Queste medie mescolano ogni tipo di invito, dalle stampe digitali ordinate online alle suite in letterpress. Letterpress o foil su cotone pesante sono un prodotto diverso: le nostre tre suite vanno da 1545 € a 3845 € per 100 suite, e quando le coppie aggiungono colori, fodere o un elemento speciale, la maggior parte delle suite complete che realizziamo per 100 ospiti arriva a circa 2295 €–4595 €. Un lavoro completamente su misura di un designer di cancelleria parte da circa 2795 € e supera i 6445 €.
Prima di chiedere qualsiasi cosa su carta o lamina, le coppie di solito mi fanno una domanda: questa cifra è normale? Ecco quindi tutto ciò che so. Le medie pubblicate e cosa tralasciano. Ogni prezzo del nostro listino, per ogni numero di invitati. L'unica cosa che rende un matrimonio piccolo più caro per invito di quanto chiunque si aspetti. E l'ordine in cui taglierei se il totale fosse più alto del previsto, perché un ordine giusto esiste.
Tre proposte in pochi minuti. Una persona controlla ogni finitura.

Quanto costano le partecipazioni di nozze per 100 invitati?
Il costo tipico delle partecipazioni di nozze dipende quasi interamente da come vengono stampate. Ecco i prezzi pubblicati accanto ai nostri, così vedi dove si colloca ogni tipo di partecipazione.
| Tipo di invito | Costo indicativo | Source |
|---|---|---|
| Media nazionale, tutta la cancelleria di nozze (save the date, partecipazioni, elementi per il giorno del matrimonio) | 469 € total | The Knot, 2026 Real Weddings Study (10,474 coppie statunitensi sposate nel 2025; articolo aggiornato il 30 aprile 2026) |
| Media nazionale, solo inviti e cartoncini RSVP | 205 € | The Knot, stesso studio |
| Cartoleria online, suite stampata in digitale (invito, cartoncino aggiuntivo, busta ed extra) | circa 9 €–8 a set, per 100 set | Guida ai costi di Minted (ultimo aggiornamento 5 marzo 2025) |
| Cartoleria online, suite con stampa a caldo (invito fustellato, cartoncini informativi e di risposta, busta, sigillo in ceralacca, copertina in pergamino) | circa 15 € a set, per 100 set | Minted, stessa guida |
| Cartoleria online, suite letterpress | circa 15 € a set, per 100 set | Minted, stessa guida |
| Suite semi-personalizzata di un designer di cancelleria professionista | under 1845 € | The Knot, stesso articolo |
| Suite Print Peppermint: letterpress o lamina su cotone 32pt, buste e bozza incluse | 1545 € a 3845 € per 100 set | I nostri prezzi aggiornati, suite di partecipazioni |
| Suite completamente personalizzata da un designer di cancelleria | Da 2795 € a 4595 € (Minted); da 3695 € a 6445 € per circa 100 ospiti (The Knot) | Minted e The Knot, come sopra |
Dati di terze parti come pubblicati alle date indicate, verificati il 1 ottobre 2026. I nostri prezzi si aggiornano automaticamente dal listino in tempo reale.
Leggi i dettagli di ogni cifra
Queste cifre non misurano la stessa cosa, ed è da qui che nasce gran parte della confusione sul budget. Il costo medio delle partecipazioni nello studio di The Knot comprende matrimoni di ogni dimensione e ogni tipo di stampa. I prezzi per set di Minted si riferiscono a un ordine di 100 set, e le loro suite di esempio includono extra come nastro, sigillo in ceralacca o una camicia in vellum. I nostri si riferiscono a 100 suite con buste, indirizzi del mittente stampati e bozza digitale inclusi. Prima di confrontare due preventivi, verifica tre cose: quante suite, quali elementi contiene ciascuna e se buste, indirizzi e spedizione sono inclusi.
Costo partecipazioni per numero di ospiti
Questi sono tutti i prezzi della nostra scala per le suite, con il costo per suite indicato sotto. Per il budget usa il totale. Il costo per suite serve a farti vedere quanto pesa l'avviamento sulle tirature piccole.
| Suite | Essenziale | Classico | Firma |
|---|---|---|---|
| 25 | 1095 € (45 € cad.) | 1845 € (75 € cad.) | 2195 € (89 € cad.) |
| 50 | 1245 € (25 € cad.) | 2045 € (45 € cad.) | 2745 € (55 € cad.) |
| 100 | 1545 € (19 € cad.) | 2495 € (25 € cad.) | 3845 € (39 € cad.) |
| 150 | 1795 € (15 € cad.) | 2895 € (25 € cad.) | 4995 € (35 € cad.) |
| 200 | 2045 € (15 € cad.) | 3345 € (19 € cad.) | 6095 € (35 € cad.) |
Una suite per nucleo familiare, non per invitato. Un matrimonio con 100 invitati di solito richiede molte meno di 100 suite, perché coppie e famiglie ne condividono una. Un secondo colore di inchiostro o foil, o la stampa sul retro, si quotano a parte, perché ognuno richiede la propria lastra o fustella e il proprio passaggio in macchina.
- Essenziale: L'invito e un cartoncino di risposta, un colore di inchiostro o foil su cotone 32pt, buste con il tuo indirizzo del mittente stampato.
- Classico: tutto ciò che è incluso in Essential, più un cartoncino informativo per viaggio, orari e il sito del tuo matrimonio.
- Signature: tutto ciò che è incluso in Classic, più indirizzi degli ospiti stampati, fodere per buste e un sigillo di ceralacca.
- Ogni suite: una bozza digitale gratuita, una persona che controlla ogni file prima della stampa e spedizione gratuita negli Stati Uniti.



Perché un matrimonio più piccolo abbassa poco il prezzo
Preferisco dirtelo ora piuttosto che lo scopra al pagamento: sotto circa 75 set, gran parte di ciò che paghi è l'avviamento, non la carta.
Ogni lastra letterpress e ogni cliché per foil vengono realizzati una sola volta, per il tuo testo, prima di stampare un singolo biglietto. Poi si prepara la macchina, l'inchiostro viene miscelato a mano nel tuo colore e i primi fogli vengono stampati e confrontati con la tua bozza. Questo lavoro costa lo stesso che la tiratura sia di 50 suite o di 200. Carta e tempo macchina per ogni suite in più sono la parte minore.
Ecco come appare sulla nostra linea Classic:
| Suite classiche | Totale | Per suite |
|---|---|---|
| 50 | 2045 € | 45 € |
| 100 | 2495 € | 25 € |
| 200 | 3345 € | 19 € |
Il doppio dei biglietti, da 50 a 100, costa circa un quinto in più. Dimezzando un ordine da 100 set risparmi meno di un quinto. Passando da 100 a 200 il totale sale di circa un terzo, mentre ogni set costa di nuovo meno.
Ne derivano due cose. Se hai 40 invitati, una partecipazione in letterpress ti costerà di più per invito che con 150: è il costo della lastra, non un sovrapprezzo per matrimoni piccoli. E le copie in più costano poco alla prima tiratura. Dieci set aggiuntivi inseriti nell'ordine originale costano molto poco, mentre una seconda tiratura in seguito richiede un nuovo avviamento macchina.
Cosa fa salire il costo delle partecipazioni
Sei fattori cambiano il prezzo. Eccoli nell'ordine in cui li valuterei, ciascuno con il suo limite.
Colori e lati
Letterpress e foil hanno un prezzo per colore e per posizione. Ogni colore letterpress richiede una lastra e un passaggio in macchina, con l'inchiostro miscelato a mano su un Pantone. Ogni colore foil richiede un proprio cliché in metallo. Foil oro e letterpress nero su entrambe le facce significano due cliché, due lastre e quattro passaggi, e stampare entrambe le facce richiede di accoppiare due fogli (ne parliamo più sotto). Un colore su un lato è il modo più efficiente di fare vero letterpress o foil, e su un invito ben composto raramente sembra una rinuncia.
Letterpress, foil o stampa piana
La stampa digitale piatta è il modo più economico per mettere parole su un biglietto, ma non si sente al tatto. Il letterpress imprime il testo nel cotone morbido, così gli ospiti sentono ogni riga sotto il pollice. La lamina stende una vera lucentezza metallica. Nelle nostre suite un colore di letterpress e un colore di lamina costano uguale, quindi scegli in base all'aspetto, non al budget. Il limite: l'inchiostro letterpress è trasparente, quindi un inchiostro chiaro su carta scura appare gessoso. Se vuoi bianco o oro su cotone nero, serve la lamina.
Grammatura e struttura della carta
Le nostre partecipazioni sono stampate su cotone da 32pt, circa 0,8 mm, poco più spesse di una carta di credito. Il cotone è abbastanza morbido da accogliere un'impressione letterpress profonda e abbastanza rigido da non incurvarsi durante la spedizione. Se vuoi un'impressione su entrambi i lati, o un'impressione profonda con stampa sul retro, accoppiamo due fogli (duplex), così nessun lato mostra l'ombra dell'altro. È un vero miglioramento con un costo reale, e conviene solo quando il retro del biglietto conta.
Buste, fodere e indirizzi
Di solito è il salto di prezzo più consistente, ed è per questo che gli indirizzi stampati degli ospiti e le fodere rientrano in Signature. I nomi degli ospiti si stampano piatti a inchiostro, così ogni busta resta uniforme. I nomi in lamina sono un lavoro diverso: ogni nome richiede un piccolo cliché dedicato, quindi la lamina personalizzata ha un prezzo per nome. Inoltre le buste accettano inchiostro o lamina solo in aree definite e mai fino al bordo, quindi l'indirizzo del mittente va sulla patta o sul fronte, posizionato sul modello della tua busta prima della bozza.
Lavorazioni speciali
Bordi colorati, sagome fustellate, fasce in vellum e dettagli in acrilico, metallo o legno sono esclusi dalle tre suite e vanno preventivati (il sigillo in ceralacca è l'unico extra già incluso in Signature). Ognuno ha le sue regole. I bordi colorati si stendono a pennello su una pila serrata, quindi seguono un profilo dritto, non una tacca. Metallo e acrilico non si possono stampare in letterpress né goffrare: il metallo si incide, si acida o si stampa in UV, l'acrilico si incide o si stampa in UV. Un solo elemento speciale in una suite rende più di cinque sparsi qua e là.
Design
Se il tuo designer ha già disegnato la suite, caricala e la verificheremo in base al comportamento reale di letterpress e foil. Se preferisci che impostiamo noi testi e layout, l'aiuto per il design è 89 € al checkout. Un design completamente personalizzato da zero è un servizio a parte (grafica della suite nuziale). A titolo di confronto, il servizio di design personalizzato di Minted parte da un compenso di progettazione di 279 € (Minted, ultimo aggiornamento 5 marzo 2025).

La suite che sceglierei per la maggior parte dei matrimoni
Se vuoi un solo consiglio da me, è Classico. Il biglietto informazioni è ciò che mantiene pulito l'invito: hotel, orari, dress code e il sito del matrimonio vanno lì, così l'invito può riportare solo i nomi, la data e il luogo, con spazio per respirare. È la versione della suite che quasi tutti conservano.
Scegli Essenziale se il sito del tuo matrimonio riporta tutti i dettagli e preferisci investire in un unico biglietto bellissimo. È il coordinato completo più discreto, e non ha nulla di ripiego.
Scegli Firma se non vuoi passare due serate a scrivere indirizzi sulle buste, o se vuoi la fodera e il sigillo che spingono le persone a fotografare la busta prima di aprirla. Non sceglierlo solo per il sigillo in ceralacca: è l'unico extra che salterei con un budget ridotto.
Parti da Classic. Puoi cambiarlo in seguito.
Dove risparmiare e dove no
Se il totale è alto, taglia in quest'ordine. Ogni passaggio fa risparmiare davvero e toglie il meno possibile alla sensazione della suite in mano.
- Elimina prima il secondo colore. Un colore impresso bene vale più di due colori al risparmio. È il risparmio più grande, e nessuno se ne accorge.
- Sposta i dettagli online. Essential più un buon sito di nozze fa lo stesso lavoro di un biglietto con i dettagli.
- Stampa i nomi degli ospiti a inchiostro, non in foil. Ogni nome in foil richiede un proprio piccolo cliché, per questo i nomi in foil hanno un prezzo per nome. Gli indirizzi stampati in piano sono inclusi in Signature e risultano uniformi su ogni busta.
- Mantieni semplice il save the date. Parte mesi prima e ha un solo compito. Investi nel pezzo che gli ospiti terranno in mano il giorno stesso.
- Ordina la quantità giusta, una volta sola. Una partecipazione per nucleo familiare più il 10–15 percento. Una seconda tiratura in seguito costa molto più delle copie extra nella prima.
Dove non risparmierei: grammatura della carta e prova di stampa. Taglierei un colore prima di passare a un foglio più sottile. La carta sottile non regge un'impressione letterpress profonda, e con quella se ne va il motivo stesso del letterpress. E non saltare mai la lettura della prova riga per riga, con qualcuno che non ha scritto il testo.
Come definire il budget per gli inviti in quattro passaggi
- Conta i nuclei, non gli ospiti. Scorri la tua lista e conta gli indirizzi. Aggiungi dal 10 al 15 percento.
- Trova la quantità nella tabella sopra. Scegli la suite adatta a come gestirai dettagli e indirizzi. Se sei tra due quantità, arrotonda per eccesso: il passo successivo costa meno di quanto pensi.
- Aggiungi ciò che è fuori dal coordinato. Spedizione andata e ritorno, calligrafia se la usi, save the date e tutti gli elementi per il giorno delle nozze.
- Confronta a parità di condizioni. Confronta i preventivi per numero di suite, pezzi per suite, buste, indirizzi e spedizione. Un preventivo più basso che esclude le buste di solito non è più conveniente.
Se il totale è quello che vuoi, hai finito. Se non lo è, torna a dove risparmiare e procedi nell'ordine dell'elenco.
Tocca la carta prima di spendere
Il nostro kit di campioni costa 9 € con spedizione gratuita negli USA, e ricevi un 15 € di credito sul tuo primo ordine. Te lo dico con franchezza: non è un kit di campioni per matrimoni. È una selezione di veri campioni di produzione pensata per i biglietti da visita. Ma contiene ciò tra cui stai davvero scegliendo: carta di cotone, quanto si legge un'impressione letterpress profonda, cosa fa un rilievo a secco senza inchiostro, come appare un bordo colorato e un cartoncino campione con tutti i foil che teniamo a magazzino. Accosta i foil al colore della tua busta, nella tua luce, prima di decidere.
Suite reali, dall'inizio alla fine
Tre progetti di matrimonio dai nostri casi studio, con i brief, i concept e le scelte che hanno determinato il prezzo finale.
La suite per il mio matrimonio.
Due round e 43 concept: una mappa fluviale con rilievo a secco, letterpress bilingue e un passaggio in PVC su cotone da 40pt.
Leggi il caso studio: la suite del nostro fondatore
Resta semplice, lascia parlare la carta.
Una suite in letterpress azzurro polvere con tasca a taglio ondulato.
Leggi il caso studioDiciassette direzioni per il matrimonio, nessuna color avorio.
Archi in letterpress, cartoncini di risposta déco, acrilico, sughero e lamina olografica.
Leggi il caso studioDomande sul costo delle partecipazioni
Quanto costano in media le partecipazioni di nozze?
The average US couple married in 2025 spent 205 € on wedding invitations and reply cards, and 469 € on all their wedding paper including save the dates and day-of pieces, according to The Knot's 2026 Real Weddings Study. Those averages mix every kind of invitation, from digital prints ordered online to pressed suites. Letterpress or foil suites on cotton cost more: ours run 1545 € to 3845 € for 100 suites, and once couples add colours, liners or a specialty piece, most of the full suites we make for 100 guests land at about 2295 € to 4595 €.
Quanto dovrebbero costare 100 partecipazioni di nozze?
It depends on how they're printed. Minted's cost guide puts a digitally printed suite at about 9 € to 9 € per set and a letterpress suite at about 15 € per set, for 100 sets. Our letterpress or foil suites on 32pt cotton are 1545 €, 2495 € and 3845 € for 100, with envelopes and a proof included. Fully custom suites from a stationery designer run 3695 € to 6445 € for about 100 guests, according to The Knot.
Quanto dovrebbero costare 200 partecipazioni di nozze?
With pressed printing, 200 invitations cost much less than double 100, because the plates, dies and press setup are paid once. Our Classic suite is 3345 € for 200 suites against 2495 € for 100, so each suite drops to 19 €. Essential is 2045 € and Signature 6095 € at 200. Remember to count households, not guests: 200 guests usually need far fewer than 200 suites.
Quanto costa una suite di inviti di matrimonio?
A wedding invitation suite is the invitation, a reply card with its own envelope, usually a details card, and the outer envelope. Ours cost 1545 € (Essential), 2495 € (Classic) and 3845 € (Signature) for 100 suites, with a free digital proof and free US shipping. Once couples add colours, liners or a specialty piece, most of the full suites we make for 100 guests land at about 2295 € to 4595 €.
Quanto costano le partecipazioni di nozze in letterpress, e ne vale la pena?
Il letterpress costa più della stampa piana, perché ogni colore richiede una lastra dedicata, un inchiostro miscelato a mano e un passaggio separato in macchina, su una morbida carta di cotone capace di ricevere l'impressione. La guida ai costi di Minted indica circa 15 € a set per 100 set di letterpress. I nostri set in letterpress o a caldo partono da 1545 € per 100. Gran parte del costo è l'avviamento, quindi il letterpress conviene molto di più a 100 set che a 25. Vale la pena se vuoi che gli ospiti sentano i caratteri sotto il pollice. Se la sensazione al tatto non ti interessa, la stampa piana fa il suo lavoro a un costo molto inferiore.
Quanto costano le partecipazioni di nozze su misura?
Secondo Minted, gli inviti completamente personalizzati, progettati da zero da un designer di stationery, costano circa 2795 €–4595 €. Secondo The Knot costano 3695 €–6445 € per circa 100 invitati, mentre le suite semi-personalizzate restano sotto i 1845 €. Le nostre suite si collocano a metà: con una direzione artistica pensata per il tuo matrimonio e bozze controllate da una persona, ai prezzi fissi indicati nella pagina delle suite. Materiali speciali e foil nominativo sono su preventivo.
Quanto costano gli inviti di nozze di lusso o di pregio?
For a full letterpress or foil suite on heavy cotton, most of the full suites we make for 100 guests land at about 2295 € to 4595 €; our three fixed-price suites run 1545 € to 3845 € for 100. The price climbs above that with several foil colours, foil on both sides, duplex or triplex construction, painted edges, personalised foil names, or accent pieces in acrylic, metal or wood. Those builds are quoted, so you see the price before anything is made.
Stampare da sé gli inviti di nozze costa meno?
Sì, per biglietti digitali piatti, e per alcuni matrimoni è la scelta giusta. A casa non puoi ottenere letterpress, foil, rilievo o cotone da 32pt, perché richiedono lastre, fustelle e una macchina da stampa. Calcola con onestà il tuo tempo, inchiostro, carta e buste. Se la sensazione del biglietto conta per te, un set stampato vale la spesa. Se non conta, tieni il budget per il grande giorno.
Perché nei matrimoni piccoli ogni invito costa di più?
Because the setup is the same at any quantity. Every letterpress plate and foil die is made once for your design, and the press is set up and checked once, whether we run 25 suites or 200. Below about 75 suites, setup is most of the bill. That's why our Classic suite is 2045 € for 50 and 2495 € for 100, not half.
Quanti inviti mi servono per 100 ospiti?
Una suite per nucleo familiare, non per ospite. Coppie e famiglie allo stesso indirizzo ne condividono una, quindi per 100 ospiti di solito servono molte meno di 100 suite. Conta gli indirizzi, poi aggiungi dal 10 al 15 percento per inviti dell'ultimo momento, ricordi e il fotografo. Se un calligrafo scrive gli indirizzi sulle buste, ordina dal 15 al 20 percento di buste in più. Le copie extra nella prima tiratura costano molto meno di una seconda tiratura successiva.
Quanto costa spedire le partecipazioni di nozze?
Prevedi due francobolli per ogni suite: uno sulla busta esterna e uno sulla busta di risposta, così gli ospiti possono rispedirla gratuitamente. Buste quadrate, elementi rigidi, sigilli in ceralacca e suite irregolari non passano nelle macchine di smistamento e costano di più. Le tariffe postali cambiano: porta una suite completa all'ufficio postale e falla pesare prima di comprare i francobolli.
Posso accelerare i miei inviti di nozze o avere una data garantita?
No. Non offriamo produzione urgente e non vendiamo date di consegna garantite. La produzione richiede circa 3 settimane dall'approvazione della bozza, più la spedizione: è una stima, non una promessa. Se la data di spedizione è stretta, diccelo prima di ordinare e ti diremo onestamente se è fattibile e se una spedizione più rapida può aiutare. Quando il tempo è poco, un progetto più semplice con meno finiture è la scelta più sicura.
Posso vedere la carta prima di pagare una suite completa?
Sì. Il nostro kit campioni costa 9 € con spedizione gratuita negli Stati Uniti e include un credito di 15 € sul tuo primo ordine. È una raccolta di veri campioni di produzione pensata per i biglietti da visita, non una scatola dedicata ai matrimoni, ma mostra il cartoncino di cotone, un'impressione letterpress, un rilievo a secco, i bordi colorati e una cartella con tutte le lamine a caldo che abbiamo in stock.
Qual è il costo medio della cancelleria per matrimoni?
The average US couple married in 2025 spent 469 € on all their wedding stationery, according to The Knot's 2026 Real Weddings Study. Broken out, couples spent an average of 205 € on invitations and reply cards, 139 € on save the dates and 139 € on day-of paper such as signs and menus. Those averages cover every kind of printing. With letterpress or foil, the invitation suite is the largest piece: ours run 1545 € to 3845 € for 100 suites, and save the dates, place cards and menus are separate orders that can share the suite's paper and colour.
Vedi la tua suite prima di spendere
Indica allo Studio i vostri nomi, la data e all'incirca quanti nuclei familiari inviterete. Gus, il nostro assistente di design, abbozza tre direzioni in pochi minuti, una persona verifica ogni finitura e vedi il prezzo per la tua quantità prima che venga stampato qualsiasi cosa.
