Combien coûtent des faire-part de mariage ?
Par Austin Terrill, fondateur et directeur de création de Print Peppermint · Mis à jour · Données tierces vérifiées le 1er octobre 2026
Combien coûtent des faire-part de mariage ? En 2025, un couple américain moyen a dépensé 510 $ pour l'ensemble de sa papeterie de mariage, dont 220 $ pour les faire-part et les cartes réponse, selon Étude Real Weddings 2026 de The Knot. Ces moyennes mélangent tous les types de faire-part, des impressions numériques commandées en ligne aux ensembles imprimés en relief. La typographie ou la dorure sur coton épais est un tout autre produit : nos trois ensembles coûtent 1 545 € à 3 845 € pour 100 faire-part, et dès que les couples ajoutent des couleurs, des doublures ou une pièce spéciale, la plupart de nos papeteries complètes pour 100 invités se situent à env. 2 295 € à 4 595 €. Un travail entièrement sur mesure par un designer papeterie commence autour de 2 795 € et dépasse 6 445 €.
Les couples me posent généralement une question avant toute autre sur le papier ou la dorure : ce chiffre est-il normal ? Voici donc tout ce que j'en sais. Les moyennes publiées et ce qu'elles omettent. Chaque prix de notre propre grille, pour chaque nombre d'invités. Le seul facteur qui rend un petit mariage plus cher par faire-part qu'on ne l'imagine. Et l'ordre dans lequel je ferais des coupes si le total dépasse vos attentes, car il existe un bon ordre.
Trois pistes en quelques minutes. Une personne vérifie chaque finition.

Combien coûtent des faire-part de mariage pour 100 invités ?
Le coût habituel des faire-part de mariage dépend presque entièrement de leur mode d'impression. Voici les chiffres publiés à côté des nôtres, pour situer chaque type de faire-part.
| Type d'invitation | Coût habituel | Source |
|---|---|---|
| Moyenne nationale, toute la papeterie de mariage (save the date, faire-part, éléments du jour J) | 469 € total | The Knot, étude Real Weddings 2026 (10,474 couples américains mariés en 2025 ; article mis à jour le 30 avril 2026) |
| Moyenne nationale, invitations et cartes-réponses uniquement | 205 € | The Knot, même étude |
| Papetier en ligne, ensemble imprimé en numérique (faire-part, carte encart, enveloppe et extras) | environ 7 $ à 8 $ par ensemble, pour 100 ensembles | Guide des prix Minted (mis à jour le 5 mars 2025) |
| Papeterie en ligne, ensemble en dorure (faire-part découpé, cartes d'informations et de réponse, enveloppe, cachet de cire, jaquette en calque) | environ 11 $ par set, pour 100 sets | Minted, même guide |
| Papeterie en ligne, suite letterpress | environ 13,50 $ par ensemble, pour 100 ensembles | Minted, même guide |
| Collection semi-personnalisée par un designer papetier professionnel | under 1 845 € | The Knot, même article |
| Ensembles Print Peppermint : letterpress ou dorure sur coton 32pt, enveloppes et BAT inclus | 1 545 € à 3 845 € pour 100 ensembles | Nos prix en direct, ensembles de faire-part de mariage |
| Une suite entièrement sur mesure, signée par un designer de papeterie | 2 795 € à 4 595 € (Minted) ; 3 695 € à 6 445 € pour environ 100 invités (The Knot) | Minted et The Knot, comme ci-dessus |
Chiffres de tiers tels que publiés aux dates indiquées, vérifiés le 1er octobre 2026. Nos prix se mettent à jour automatiquement à partir de notre grille tarifaire en vigueur.
Lisez le détail de chaque chiffre
Ces chiffres ne mesurent pas la même chose, et c'est là que naît l'essentiel de la confusion budgétaire. Le coût moyen des faire-part de mariage dans l'étude de The Knot couvre des mariages de toutes tailles et tous types d'impression. Les prix par ensemble de Minted correspondent à une commande de 100 ensembles, et leurs suites d'exemple incluent des extras comme un ruban, un cachet de cire ou une jaquette en calque. Les nôtres portent sur 100 suites avec enveloppes, adresses de retour imprimées et épreuve numérique incluses. Avant de comparer deux devis, vérifiez trois points : combien de suites, quelles pièces composent chacune, et si les enveloppes, l'adressage et la livraison sont compris.
Coût des faire-part selon le nombre d'invités
Voici tous les prix de notre grille de suites, avec le montant par suite en dessous. Établissez votre budget sur le total. Le montant par suite vous montre ce que la mise en route représente sur les petites commandes.
| Suites | Essentiel | Classique | Signature |
|---|---|---|---|
| 25 | 1 095 € (45 € pièce) | 1 845 € (75 € pièce) | 2 195 € (89 € pièce) |
| 50 | 1 245 € (25 € pièce) | 2 045 € (45 € pièce) | 2 745 € (55 € pièce) |
| 100 | 1 545 € (19 € pièce) | 2 495 € (25 € pièce) | 3 845 € (39 € pièce) |
| 150 | 1 795 € (15 € pièce) | 2 895 € (25 € pièce) | 4 995 € (35 € pièce) |
| 200 | 2 045 € (15 € pièce) | 3 345 € (19 € pièce) | 6 095 € (35 € pièce) |
Une suite par foyer, pas par invité. Un mariage de 100 invités demande en général bien moins de 100 suites, car couples et familles en partagent une. Une deuxième couleur d'encre ou de dorure, ou une impression au verso, fait l'objet d'un devis : chacune ajoute sa propre plaque ou matrice et son propre passage en machine.
- Essentiel : L'invitation et une carte réponse, une encre ou une couleur de dorure sur coton 32pt, enveloppes avec votre adresse de retour imprimée.
- Classique : tout ce que comprend Essential, plus une carte d'informations pour le voyage, les horaires et le site de votre mariage.
- Signature : tout le contenu de Classic, plus l'adressage imprimé des invités, des doublures d'enveloppe et un cachet de cire.
- Chaque ensemble : un BAT numérique offert, une personne qui vérifie chaque fichier avant toute impression, et la livraison gratuite aux États-Unis.



Pourquoi un mariage plus petit réduit à peine le prix
Je préfère vous le dire maintenant plutôt qu'au moment de payer : en dessous d'environ 75 ensembles, l'essentiel de ce que vous payez correspond au calage, pas au papier.
Chaque cliché typographique et chaque matrice de dorure sont fabriqués une seule fois, pour votre texte, avant qu'une seule carte soit imprimée. Ensuite, la presse est calée, l'encre est mélangée à la main selon votre couleur, et les premières feuilles sont tirées puis comparées à votre épreuve. Ce travail coûte le même prix, que le tirage soit de 50 ou de 200 ensembles. Le papier et le temps de presse pour chaque ensemble supplémentaire ne représentent qu'une petite part.
Voici le rendu sur notre suite Classic :
| Suites classiques | Total | Par collection |
|---|---|---|
| 50 | 2 045 € | 45 € |
| 100 | 2 495 € | 25 € |
| 200 | 3 345 € | 19 € |
Doubler le nombre de cartes, de 50 à 100, coûte environ un cinquième de plus. Réduire de moitié une commande de 100 ensembles fait économiser moins d'un cinquième. Passer de 100 à 200 augmente le total d'environ un tiers, tandis que chaque ensemble revient encore moins cher.
Deux conséquences en découlent. Pour 40 invités, une suite en typographie vous coûtera plus cher par invitation que pour 150 : c'est le coût du cliché, pas un supplément pour petit mariage. Et les exemplaires supplémentaires sont peu coûteux au premier tirage. Dix suites ajoutées à votre commande initiale coûtent très peu, alors qu'un second tirage ultérieur implique son propre calage.
Ce qui renchérit un faire-part
Six facteurs font varier le prix. Les voici dans l'ordre où je les examinerais, chacun avec sa contrepartie.
Couleurs et faces
La typographie et la dorure sont facturées par couleur et par emplacement. Chaque couleur en typographie a sa propre plaque et son propre passage sous presse, avec une encre mélangée à la main selon un Pantone. Chaque couleur de dorure a son propre cliché métallique. Une dorure or et une typographie noire sur les deux faces, c'est deux clichés, deux plaques et quatre passages, et imprimer les deux faces implique de contrecoller deux feuilles (voir ci-dessous). Une couleur sur une face est la typographie ou la dorure véritable la plus efficace qui soit, et sur un faire-part bien composé, elle donne rarement une impression de retenue.
Typographie, dorure ou impression à plat
L'impression numérique à plat est la façon la moins chère de mettre des mots sur une carte, et elle ne se sent pas. La typographie presse le texte dans un coton souple : vos invités sentent chaque ligne sous le pouce. La dorure dépose un vrai éclat métallique. Sur nos ensembles, une couleur de typographie et une couleur de dorure coûtent le même prix. Choisissez donc selon le rendu, pas selon le budget. Une réserve : l'encre typographique est transparente, et une encre claire sur un papier foncé paraît crayeuse. Pour du blanc ou de l'or sur coton noir, il faut de la dorure.
Grammage et construction du papier
Nos faire-part sont imprimés sur du coton 32pt, environ 0,8 mm, un peu plus épais qu'une carte bancaire. Il est assez souple pour accueillir une impression typographique profonde et assez rigide pour ne pas se courber à l'envoi. Pour une empreinte sur les deux faces, ou une impression profonde avec un verso imprimé, nous contrecollons deux feuilles (duplex) afin qu'aucune face ne laisse voir la trace de l'autre. C'est une vraie amélioration, avec un vrai coût, qui ne se justifie que si le verso de la carte compte.
Enveloppes, doublures et adressage
C'est généralement la plus forte hausse, c'est pourquoi l'adressage imprimé des invités et les doublures font partie de Signature. Les noms des invités sont imprimés à plat à l'encre, ce qui garantit des enveloppes homogènes. Les noms en dorure sont un autre travail : chaque nom exige son propre petit cliché, la dorure personnalisée est donc facturée par nom. Les enveloppes ne reçoivent l'encre ou la dorure que dans des zones définies, jamais jusqu'au bord. L'adresse de retour se place donc sur le rabat ou au recto, sur votre gabarit d'enveloppe, avant l'épreuve.
Pièces spéciales
Les tranches peintes, les découpes, les enveloppes en vélin et les pièces d'accent en acrylique, métal ou bois ne font partie d'aucune des trois collections et font l'objet d'un devis (le cachet de cire est le seul extra déjà inclus dans Signature). Chacun obéit à ses propres règles. Les tranches sont peintes au pinceau sur une pile serrée : elles suivent donc un contour droit, pas une encoche. Le métal et l'acrylique ne se prêtent ni à l'impression typographique ni au gaufrage : le métal est gravé, attaqué à l'acide ou imprimé en UV, l'acrylique est gravé ou imprimé en UV. Une seule pièce spéciale dans une collection en dit plus que cinq dispersées.
Design
Si votre designer a déjà dessiné l'ensemble, envoyez-le-nous et nous le vérifierons selon le comportement réel du letterpress et de la dorure. Si vous souhaitez que nous composions votre texte et votre mise en page, l'aide à la création est 89 € au paiement. Une création entièrement sur mesure est un service distinct (visuels de papeterie de mariage). À titre de comparaison, le service de création sur mesure de Minted démarre à 300 $ de frais de design (Minted, dernière mise à jour le 5 mars 2025).

La collection que je choisirais pour la plupart des mariages
Si je ne devais vous recommander qu'une chose, ce serait Classique. La carte d'informations garde l'invitation épurée : hôtels, horaires, tenue et site de votre mariage y figurent, pour que l'invitation se limite aux noms, à la date et au lieu, composés avec de l'espace. C'est la version de l'ensemble que la plupart des gens conservent.
Choisissez Essentiel si votre site de mariage réunit toutes les informations et que vous préférez investir dans une seule belle carte. C'est l'ensemble complet le plus sobre, et il n'a rien d'un second choix.
Choisissez Signature si vous ne voulez pas passer deux soirées à écrire des adresses sur des enveloppes, ou si vous voulez la doublure et le cachet qui donnent envie de photographier l'enveloppe avant de l'ouvrir. Ne le prenez pas pour le seul cachet de cire : c'est l'option dont je me passerais si le budget est serré.
Commencez par Classic. Vous pourrez le modifier plus tard.
Où économiser, et où ne pas le faire
Si le total est élevé, réduisez dans cet ordre. Chaque étape fait réellement économiser et altère le moins possible la sensation de l'ensemble en main.
- Supprimez d'abord la deuxième couleur. Une couleur bien pressée vaut mieux que deux couleurs à petit budget. C'est la plus grande économie, et personne ne la remarque.
- Mettez les détails en ligne. Essential associé à un bon site de mariage remplit le même rôle qu'une carte d'informations.
- Noms des invités à l'encre, pas en dorure. Chaque nom en dorure nécessite son propre petit cliché : c'est pourquoi la dorure des noms est facturée par nom. L'adressage imprimé à plat est inclus dans Signature et reste homogène sur chaque enveloppe.
- Gardez un save the date simple. Il part des mois à l'avance et n'a qu'une fonction. Investissez plutôt dans la pièce que vos invités tiendront le jour J.
- Commandez la bonne quantité, une seule fois. Un ensemble par foyer, plus 10 à 15 %. Un second tirage coûte bien plus cher que des exemplaires en réserve sur le premier.
Là où je n'économiserais pas : le grammage du papier et la relecture du BAT. Je supprimerais une couleur avant de passer à un papier plus fin. Un papier fin ne prend pas une empreinte letterpress profonde, et c'est tout l'intérêt du letterpress qui disparaît. Et ne sautez jamais la relecture ligne par ligne de votre BAT, avec quelqu'un qui n'a pas rédigé le texte.
Définir le budget de vos invitations en quatre étapes
- Comptez les foyers, pas les invités. Parcourez votre liste et comptez les adresses. Ajoutez 10 à 15 %.
- Repérez cette quantité dans le tableau ci-dessus. Choisissez l'ensemble qui correspond à votre façon de gérer les détails et l'adressage. Si vous hésitez entre deux quantités, prenez la supérieure : le palier suivant coûte moins cher que vous ne le pensez.
- Ajoutez ce qui sort de l'ensemble. L'affranchissement aller et retour, la calligraphie si vous y avez recours, les save the date et toutes les pièces du jour J.
- Comparez à l'identique. Comparez les devis selon le nombre de suites, de pièces par suite, d'enveloppes, l'adressage et la livraison. Un devis moins cher qui omet les enveloppes ne l'est généralement pas.
Si le total vous convient, c'est terminé. Sinon, revenez à où économiser et suivez la liste dans l'ordre.
Touchez le papier avant d'acheter
Notre kit d'échantillons coûte 9 € avec livraison gratuite aux États-Unis, et vous obtenez un 15 € de crédit sur votre première commande. Je vais être franc : ce n'est pas une boîte d'échantillons de mariage. C'est un lot de vrais échantillons de production conçu autour des cartes de visite. Mais il contient ce entre quoi vous hésitez vraiment : le papier coton, la profondeur d'un foulage en typographie, l'effet d'un gaufrage à sec sans encre, le rendu d'une tranche peinte, et une carte nuancier avec toutes les dorures que nous avons en stock. Placez les dorures contre la couleur de votre enveloppe, à votre propre lumière, avant de choisir.
Vraies suites, de A à Z
Trois projets de mariage tirés de nos études de cas, avec les briefs, les concepts et les choix qui ont déterminé le prix final.
Le faire-part de mon mariage.
Deux séries et 43 pistes : une carte fluviale en gaufrage à sec, une typographie bilingue et un passage PVC sur coton 40pt.
Lire l'étude de cas : la papeterie de mariage de notre fondateur
Restez simple, laissez parler le papier.
Une suite en letterpress bleu poudré avec une pochette à découpe en vague.
Lire l'étude de casDix-sept directions pour un mariage, aucune en ivoire.
Arches en typographie, cartes réponse Art déco, acrylique, liège et dorure holographique.
Lire l'étude de casQuestions sur le prix des faire-part
Combien coûtent en moyenne des faire-part de mariage ?
The average US couple married in 2025 spent 205 € on wedding invitations and reply cards, and 469 € on all their wedding paper including save the dates and day-of pieces, according to The Knot's 2026 Real Weddings Study. Those averages mix every kind of invitation, from digital prints ordered online to pressed suites. Letterpress or foil suites on cotton cost more: ours run 1 545 € to 3 845 € for 100 suites, and once couples add colours, liners or a specialty piece, most of the full suites we make for 100 guests land at about 2 295 € to 4 595 €.
Combien coûtent 100 faire-part de mariage ?
It depends on how they're printed. Minted's cost guide puts a digitally printed suite at about 9 € to 9 € per set and a letterpress suite at about 15 € per set, for 100 sets. Our letterpress or foil suites on 32pt cotton are 1 545 €, 2 495 € and 3 845 € for 100, with envelopes and a proof included. Fully custom suites from a stationery designer run 3 695 € to 6 445 € for about 100 guests, according to The Knot.
Combien coûtent 200 faire-part de mariage ?
With pressed printing, 200 invitations cost much less than double 100, because the plates, dies and press setup are paid once. Our Classic suite is 3 345 € for 200 suites against 2 495 € for 100, so each suite drops to 19 €. Essential is 2 045 € and Signature 6 095 € at 200. Remember to count households, not guests: 200 guests usually need far fewer than 200 suites.
Combien coûte un ensemble d'invitations de mariage ?
A wedding invitation suite is the invitation, a reply card with its own envelope, usually a details card, and the outer envelope. Ours cost 1 545 € (Essential), 2 495 € (Classic) and 3 845 € (Signature) for 100 suites, with a free digital proof and free US shipping. Once couples add colours, liners or a specialty piece, most of the full suites we make for 100 guests land at about 2 295 € to 4 595 €.
Combien coûtent des faire-part de mariage en letterpress, et le letterpress en vaut-il la peine ?
La typographie coûte plus cher que l'impression à plat. Chaque couleur exige sa propre plaque, une encre mélangée à la main et son propre passage sous presse, sur un papier coton souple qui accepte l'empreinte. Le guide des prix de Minted estime un ensemble en typographie à environ 13,50 $ par ensemble pour 100 ensembles. Nos ensembles en typographie ou en dorure commencent à 1 545 € pour 100. L'essentiel du coût tient au calage : la typographie est donc bien plus avantageuse à 100 ensembles qu'à 25. Elle vaut la peine si vous voulez que vos invités sentent les lettres sous leur pouce. Si le toucher de la carte vous importe peu, l'impression à plat fait l'affaire pour bien moins cher.
Combien coûtent des faire-part de mariage sur mesure ?
Selon Minted, des faire-part entièrement sur mesure, créés de zéro par un designer papeterie, coûtent environ 2 795 € à 4 595 €. Selon The Knot, ils coûtent 3 695 € à 6 445 € pour environ 100 invités, et les ensembles semi-personnalisés moins de 1 845 €. Nos ensembles se situent entre les deux : une direction artistique pour votre mariage, une épreuve vérifiée par une personne, aux prix fixes de notre page ensembles. Les matières spéciales et la dorure par nom sont sur devis.
Combien coûtent des faire-part de mariage luxueux ou haut de gamme ?
For a full letterpress or foil suite on heavy cotton, most of the full suites we make for 100 guests land at about 2 295 € to 4 595 €; our three fixed-price suites run 1 545 € to 3 845 € for 100. The price climbs above that with several foil colours, foil on both sides, duplex or triplex construction, painted edges, personalised foil names, or accent pieces in acrylic, metal or wood. Those builds are quoted, so you see the price before anything is made.
Est-il moins cher d'imprimer soi-même ses faire-part de mariage ?
Oui, pour des cartes numériques à plat, et pour certains mariages c'est le bon choix. L'impression maison ne permet ni typographie, ni dorure, ni gaufrage, ni coton 32pt, car ces techniques exigent clichés, matrices et presse. Comptez honnêtement votre temps, l'encre, le papier et les enveloppes. Si le toucher de la carte compte pour vous, un ensemble imprimé en vaut la peine. Sinon, gardez cet argent pour le grand jour.
Pourquoi les petits mariages paient-ils plus cher par invitation ?
Because the setup is the same at any quantity. Every letterpress plate and foil die is made once for your design, and the press is set up and checked once, whether we run 25 suites or 200. Below about 75 suites, setup is most of the bill. That's why our Classic suite is 2 045 € for 50 and 2 495 € for 100, not half.
Combien d'invitations prévoir pour 100 invités ?
Un ensemble par foyer, pas par invité. Les couples et familles à la même adresse en partagent un : 100 invités demandent donc bien moins de 100 ensembles. Comptez vos adresses, puis ajoutez 10 à 15 pour cent pour les invités de dernière minute, les souvenirs et votre photographe. Si un calligraphe rédige les adresses, commandez 15 à 20 pour cent d'enveloppes en plus. Des exemplaires supplémentaires au premier tirage coûtent bien moins qu'un second tirage plus tard.
Quel est le coût d'affranchissement des faire-part de mariage ?
Prévoyez deux timbres par ensemble : un sur l'enveloppe extérieure et un sur l'enveloppe réponse, pour que vos invités la renvoient gratuitement. Les enveloppes carrées, les éléments rigides, les cachets de cire et les ensembles irréguliers ne passent pas dans les machines de tri et coûtent plus cher à expédier. Les tarifs postaux évoluent : apportez un ensemble entièrement assemblé au bureau de poste et faites-le peser avant d'acheter vos timbres.
Puis-je obtenir mes invitations de mariage en urgence, ou une date garantie ?
Non. Nous ne proposons pas de production express ni de dates de livraison garanties. La production prend environ 3 semaines après validation de votre BAT, puis vient l'expédition. C'est une estimation, pas une promesse. Si votre date d'envoi est serrée, prévenez-nous avant de commander : nous vous dirons honnêtement si c'est faisable, et si un mode d'expédition plus rapide peut aider. Lorsque le temps presse, une réalisation plus simple, avec moins de finitions, est le choix le plus sûr.
Puis-je voir le papier avant de payer une suite complète ?
Oui. Notre kit d'échantillons coûte 9 €, livraison gratuite aux États-Unis, et inclut un crédit de 15 € sur votre première commande. Il réunit de vrais échantillons de production pensés pour les cartes de visite, et non un coffret dédié au mariage. Il montre toutefois le papier coton, un foulage typographique, un gaufrage à sec, des tranches peintes et un nuancier de dorures présentant chaque film que nous proposons.
Quel est le coût moyen d'une papeterie de mariage ?
The average US couple married in 2025 spent 469 € on all their wedding stationery, according to The Knot's 2026 Real Weddings Study. Broken out, couples spent an average of 205 € on invitations and reply cards, 139 € on save the dates and 139 € on day-of paper such as signs and menus. Those averages cover every kind of printing. With letterpress or foil, the invitation suite is the largest piece: ours run 1 545 € to 3 845 € for 100 suites, and save the dates, place cards and menus are separate orders that can share the suite's paper and colour.
Voyez votre suite avant de dépenser quoi que ce soit
Indiquez au Studio vos prénoms, votre date et le nombre approximatif de foyers invités. Gus, notre assistant de création, esquisse trois pistes en quelques minutes, une personne vérifie chaque finition, et vous voyez le prix pour votre quantité avant toute impression.
