New: Peppermint Studio — Try it →

    Quanto custam convites de casamento?

    Por Austin Terrill, fundador e diretor criativo da Print Peppermint · Atualizado · Dados de terceiros verificados a 1 de outubro de 2026

    Quanto custam os convites de casamento? O casal médio nos EUA que casou em 2025 gastou 469 € em todo o papel do casamento, 205 € dos quais em convites e cartões de resposta, segundo Estudo Real Weddings 2026 da The Knot. Essas médias misturam todo o tipo de convites, desde impressões digitais encomendadas online a conjuntos prensados. Letterpress ou foil sobre algodão de alta gramagem é um produto diferente: os nossos três conjuntos custam 1545 € a 3845 € para 100 conjuntos e, quando os casais acrescentam cores, forros ou uma peça especial, a maioria dos conjuntos completos que fazemos para 100 convidados fica em cerca de 2295 € a 4595 €. Um trabalho totalmente personalizado por um designer de papelaria começa por volta de 2795 € e ultrapassa os 6445 €.

    Os noivos costumam perguntar-me uma coisa antes de qualquer questão sobre papel ou película: este valor é normal? Por isso, aqui está tudo o que sei sobre o assunto. As médias publicadas e o que deixam de fora. Todos os preços da nossa tabela, para cada número de convidados. O único fator que faz um casamento pequeno custar mais por convite do que se espera. E a ordem pela qual eu cortaria se o total ficar acima do que esperava, porque existe uma ordem certa.

    Crie o seu conjunto

    Três propostas em minutos. Uma pessoa verifica cada acabamento.

    Ver os três conjuntos e preços
    Conjunto de convite de casamento em cinco peças sobre pedra preta: convite em algodão preto com texto em foil cobre, cartões de resposta e de informações em cru, envelope preto com forro padronizado e selo de lacre cobre.

    Quanto custam convites de casamento para 100 convidados?

    O custo típico dos convites de casamento depende quase inteiramente da forma como são impressos. Apresentamos os valores publicados ao lado dos nossos, para que veja onde se situa cada tipo de convite.

    Custo de convites de casamento, por tipo
    Tipo de conviteCusto habitualSource
    Média nacional, todos os artigos de papelaria de casamento (save the dates, convites, peças para o dia)469 € totalThe Knot, 2026 Real Weddings Study (10,474 casais americanos casaram em 2025; artigo atualizado a 30 de abril de 2026)
    Média nacional, apenas convites e cartões de resposta205 €The Knot, mesmo estudo
    Papelaria online, conjunto impresso em digital (convite, cartão de informação, envelope e extras)cerca de 9 € a 9 € por conjunto, para 100 conjuntosGuia de custos Minted (última atualização: 5 de março de 2025)
    Papelaria online, conjunto com foil (convite com corte especial, cartões de detalhes e de resposta, envelope, selo de lacre, capa em vegetal)cerca de 15 € por conjunto, em 100 conjuntosMinted, mesmo guia
    Papelaria online, coleção letterpresscerca de 15 € por conjunto, para 100 conjuntosMinted, mesmo guia
    Conjunto semipersonalizado de um designer profissional de papelariaunder 1845 €The Knot, mesmo artigo
    Conjuntos Print Peppermint: letterpress ou película metálica em algodão de 32pt, envelopes e prova incluídos1545 € a 3845 € para 100 conjuntosOs nossos preços atuais, conjuntos de convites de casamento
    Conjunto totalmente personalizado por um designer de papelaria2795 € a 4595 € (Minted); 3695 € a 6445 € para cerca de 100 convidados (The Knot)Minted e The Knot, como acima

    Valores de terceiros conforme publicados nas datas indicadas, verificados a 1 de outubro de 2026. Os nossos preços são atualizados automaticamente a partir da nossa tabela de preços em vigor.

    Leia as letras pequenas de cada número

    Estes valores não medem a mesma coisa, e é aí que começa a maior parte da confusão orçamental. O custo médio dos convites de casamento no estudo da The Knot abrange casamentos de todas as dimensões e todos os tipos de impressão. Os preços por conjunto da Minted referem-se a uma encomenda de 100 conjuntos, e os exemplos incluem extras como fita, selo de lacre ou capa de vellum. Os nossos referem-se a 100 conjuntos com envelopes, endereços de remetente impressos e prova digital incluídos. Antes de comparar dois orçamentos, verifique três coisas: quantos conjuntos, que peças inclui cada um e se os envelopes, os endereços e o envio estão contabilizados.

    Custo dos convites por número de convidados

    Estes são todos os preços da nossa escala de conjuntos, com o valor por conjunto por baixo. Planeie o orçamento com o total. O valor por conjunto serve para ver o peso da preparação nas encomendas pequenas.

    Preços dos conjuntos Print Peppermint por quantidade
    ConjuntosEssencialClássicoAssinatura
    251095 € (45 € cada)1845 € (75 € cada)2195 € (89 € cada)
    501245 € (25 € cada)2045 € (45 € cada)2745 € (55 € cada)
    1001545 € (19 € cada)2495 € (25 € cada)3845 € (39 € cada)
    1501795 € (15 € cada)2895 € (25 € cada)4995 € (35 € cada)
    2002045 € (15 € cada)3345 € (19 € cada)6095 € (35 € cada)

    Um conjunto por agregado, não por convidado. Um casamento com 100 convidados precisa normalmente de muito menos de 100 conjuntos, porque casais e famílias partilham um. Uma segunda cor de tinta ou foil, ou a impressão no verso, é orçamentada à parte, porque cada uma exige a sua própria chapa ou cunho e a sua própria passagem na máquina.

    • Essencial: o convite e um cartão de resposta, uma cor de tinta ou foil em algodão de 32pt, envelopes com o seu endereço de remetente impresso.
    • Clássico: tudo o que inclui o Essential, mais um cartão de informações com viagem, horários e o site do seu casamento.
    • Signature: tudo o que inclui o Classic, mais endereçamento impresso dos convidados, forros de envelope e um selo de lacre.
    • Cada conjunto: uma prova digital gratuita, uma pessoa que verifica cada ficheiro antes de qualquer impressão e envio gratuito nos EUA.
    Calcule o preço para a sua quantidade exacta no configurador de conjuntos
    Conjunto de casamento essencial: convite em algodão cru com letterpress preto e cartão de resposta a condizer.
    Essencial.
    Conjunto de casamento clássico: convite em algodão preto com foil de cobre, cartão de resposta cru e cartão de informações.
    Clássico.
    Conjunto de casamento Signature: convite, cartões de resposta e de detalhes, com envelope endereçado ao convidado, forro impresso e selo de lacre.
    Signature. Os nomes dos convidados são impressos em plano a tinta.

    Porque um casamento mais pequeno quase não baixa o preço

    Prefiro dizer-lhe agora do que descobrir no pagamento: abaixo de cerca de 75 conjuntos, a maior parte do que paga é preparação, não papel.

    Cada chapa de letterpress e cada cunho de foil são feitos uma única vez, para o seu texto, antes de se imprimir um só cartão. Depois, a prensa é preparada, a tinta é misturada à mão na sua cor e as primeiras folhas são tiradas e comparadas com a sua prova. Esse trabalho custa o mesmo, seja a tiragem de 50 conjuntos ou de 200. O papel e o tempo de prensa de cada conjunto adicional são a parte pequena.

    Eis como fica na nossa coleção Classic:

    Conjuntos clássicosTotalPor conjunto
    502045 €45 €
    1002495 €25 €
    2003345 €19 €

    O dobro dos cartões, de 50 para 100, custa cerca de um quinto a mais. Reduza para metade uma encomenda de 100 conjuntos e poupa menos de um quinto. Passe de 100 para 200 e o total sobe cerca de um terço, enquanto cada conjunto fica mais barato.

    Daqui resultam duas coisas. Se tiver 40 convidados, um conjunto em letterpress custará mais por convite do que para 150. Isso deve-se à chapa, não a uma sobretaxa para casamentos pequenos. E os exemplares extra são baratos na primeira tiragem. Dez conjuntos a mais na encomenda original custam muito pouco, enquanto uma segunda tiragem posterior implica uma nova preparação da máquina.

    O que encarece os convites de casamento

    Seis factores fazem variar o valor. Aqui estão pela ordem em que eu os analisaria, cada um com a sua contrapartida.

    Cores e faces

    A tipografia e o foil são orçamentados por cor e por posição. Cada cor de tipografia tem a sua chapa e a sua passagem na prensa, com a tinta misturada à mão segundo um Pantone. Cada cor de foil tem o seu próprio cunho metálico. Foil dourado e tipografia preta nas duas faces implicam dois cunhos, duas chapas e quatro passagens, e imprimir as duas faces obriga a colar duas folhas (explicamos abaixo). Uma cor numa face é a forma mais eficiente de tipografia ou foil verdadeiros e, num convite bem composto, raramente parece contenção.

    Letterpress, foil ou impressão plana

    A impressão digital plana é a forma mais económica de pôr texto num cartão, mas não se sente ao toque. O letterpress prensa o texto no algodão macio, para que os convidados sintam cada linha sob o polegar. O foil aplica um verdadeiro brilho metálico. Nas nossas coleções, uma cor de letterpress e uma cor de foil custam o mesmo, por isso escolha pelo aspeto, não pelo orçamento. A ressalva: a tinta de letterpress é translúcida, pelo que tinta clara sobre papel escuro fica com aspeto de giz. Se quer branco ou dourado sobre algodão preto, a solução é foil.

    Gramagem e construção do papel

    Os nossos conjuntos são impressos em algodão de 32pt, cerca de 0,8 mm, um pouco mais espesso do que um cartão de crédito. É suficientemente macio para receber uma impressão tipográfica profunda e suficientemente rígido para não enrolar no correio. Se pretender relevo em ambas as faces, ou uma impressão profunda com impressão no verso, colamos duas folhas (duplex) para que nenhum dos lados mostre a marca do outro. É uma melhoria real com um custo real, e só compensa quando o verso do cartão importa.

    Envelopes, forros e endereçamento

    Este é normalmente o maior salto isolado, e é por isso que o endereçamento impresso dos convidados e os forros estão no Signature. Os nomes dos convidados são impressos a tinta, em plano, o que mantém todos os envelopes consistentes. Nomes em foil são outro trabalho: cada nome diferente precisa do seu próprio pequeno cunho, por isso o foil personalizado tem preço por nome. Os envelopes também só recebem tinta ou foil em áreas definidas e nunca até à margem, por isso o endereço do remetente vai na aba ou na frente, posicionado no modelo do envelope antes da prova.

    Peças especiais

    Bordos pintados, formas com corte especial, envolvências em papel vegetal e peças de destaque em acrílico, metal ou madeira ficam fora das três coleções e são orçamentados à parte (o selo de lacre é o único extra já incluído na Signature). Cada um tem as suas regras. Os bordos pintados são aplicados a pincel numa pilha prensada, por isso seguem um contorno reto, sem entalhes. Metal e acrílico não admitem letterpress nem relevo: o metal é gravado, decapado ou impresso em UV, e o acrílico é gravado ou impresso em UV. Uma única peça especial numa coleção diz mais do que cinco espalhadas por ela.

    Design

    Se o seu designer já desenhou o conjunto, carregue-o e verificamos como se comporta com letterpress e foil reais. Se preferir que sejamos nós a compor o texto e o layout, a ajuda de design é 89 € no checkout. Um design totalmente personalizado de raiz é um serviço à parte (arte do conjunto de casamento). Para comparação, o serviço de design personalizado da Minted começa com uma taxa de design de 279 € (Minted, última atualização a 5 de março de 2025).

    Três convites de casamento duplex vistos de perfil, com os bordos pintados em vermelho-sangue de boi a formar uma faixa de cor.
    Duplex com rebordos pintados, um extra sujeito a orçamento.

    O conjunto que eu escolheria para a maioria dos casamentos

    Se quiser uma única recomendação minha, é Clássico. O cartão de informações é o que mantém o convite limpo: hotéis, horários, dress code e o site do casamento ficam ali, para que o convite possa ter apenas os nomes, a data e o local, com espaço para respirar. É a versão de um conjunto que a maioria das pessoas guarda.

    Escolha Essencial se o site do seu casamento reúne todos os detalhes e prefere investir num único cartão bonito. É o conjunto completo mais discreto, e não fica nada aquém.

    Escolha Assinatura se não quer passar duas noites a endereçar envelopes, ou se quer o forro e o selo que levam as pessoas a fotografar o envelope antes de o abrirem. Não o compre só pelo selo de lacre: é o extra que eu dispensaria se o orçamento for apertado.

    Crie o seu conjunto

    Comece pelo Classic. Pode alterá-lo mais tarde.

    Onde poupar e onde não

    Se o total ficar alto, corte por esta ordem. Cada passo poupa dinheiro a sério e é o que menos altera a sensação do conjunto na mão.

    1. Retire primeiro a segunda cor. Uma cor bem impressa vale mais do que duas cores com orçamento apertado. É a maior poupança, e ninguém a nota.
    2. Coloque os detalhes online. O Essential com um bom site de casamento cumpre a mesma função de um cartão de detalhes.
    3. Imprima os nomes dos convidados a tinta, não em foil. Cada nome em foil precisa do seu próprio pequeno cunho, por isso os nomes em foil têm preço por nome. O endereçamento impresso plano está incluído no Signature e fica uniforme em todos os envelopes.
    4. Mantenha o save the date simples. É enviado meses antes e tem uma única função. Invista na peça que as pessoas seguram no dia.
    5. Encomende a quantidade certa à primeira. Um conjunto por agregado, mais 10 a 15 por cento. Uma segunda tiragem mais tarde custa muito mais do que exemplares extra na primeira.

    Onde eu não pouparia: gramagem do papel e prova. Prefiro cortar uma cor a passar para uma folha mais fina. O papel fino não aguenta uma impressão letterpress profunda, e com isso perde-se a própria razão de ser do letterpress. E nunca deixe de ler a prova linha a linha, com alguém que não tenha escrito o texto.

    Os custos que não constam do orçamento

    A maioria dos orçamentos de convites derrapa fora da impressão. Eis o que deve acrescentar.

    • Portes, nos dois sentidos. Cada conjunto precisa de um selo no envelope exterior e de outro no envelope de resposta. Envelopes quadrados, peças rígidas, selos de lacre e tudo o que tenha volume podem retirar um conjunto da triagem automática e passá-lo para uma tarifa mais alta. Leve um conjunto completamente montado aos correios e peça que o pesem antes de comprar os selos (eis quanto custam os portes dos convites de casamento). As tarifas mudam, por isso consulte as atuais Preços USPS e não por qualquer número de um guia, incluindo este.
    • Caligrafia à mão. Se for um calígrafo a endereçar os envelopes, conte com cerca de 5,00 € a 9,00 € por envelope (Minted, última atualização a 5 de março de 2025), e encomende 15 a 20 por cento de envelopes extra para ensaios e erros.
    • Cartões extra. Acrescente 10 a 15 por cento para adições de última hora, recordações e o seu fotógrafo.
    • As peças antes e depois. Save the dates e peças para o dia, como marcadores de lugar e menus são encomendas separadas. Podem partilhar o papel e a cor da suite.
    • Envio. O envio nos EUA está incluído nos nossos conjuntos. Para moradas fora dos EUA, avise-nos ao começar e confirmaremos o envio antes de pagar.
    • Tempo. A prova demora normalmente alguns dias, seguem-se cerca de 3 semanas de produção após aprovar a prova, e depois o envio. É uma estimativa, não uma garantia. Não fazemos produção urgente. Se o seu prazo é apertado, diga-nos antes de encomendar e diremos com franqueza se é possível. Conte para trás a partir da data de envio postal e deixe margem.
    Mãos a segurar uma lupa sobre um convite de casamento impresso, pousado numa folha de provas.
    Nada é impresso até aprovar a prova.

    Como definir o orçamento dos seus convites em quatro passos

    1. Conte agregados, não convidados. Percorra a sua lista e conte as moradas. Acrescente 10 a 15 por cento.
    2. Encontre essa quantidade na tabela acima. Escolha o conjunto que corresponde à forma como vai tratar dos detalhes e dos endereços. Se estiver entre duas quantidades, arredonde para cima: o escalão seguinte custa menos do que imagina.
    3. Adicione o que fica fora do conjunto. Portes de envio nos dois sentidos, caligrafia se a utilizar, save the dates e todas as peças para o próprio dia.
    4. Compare o que é comparável. Compare orçamentos por número de coleções, peças por coleção, envelopes, endereçamento e envio. Um orçamento mais barato que exclui envelopes raramente é mais barato.

    Se o total ficar onde pretende, está concluído. Se não, volte a onde poupar e siga a lista por ordem.

    Sinta o papel antes de investir

    O nosso kit de amostras custa 9 € com envio grátis nos EUA, e recebe 15 € de crédito na sua primeira encomenda. Vou ser franco: não é uma caixa de amostras para casamentos. É um conjunto de amostras reais de produção pensado para cartões de visita. Mas contém aquilo entre o qual está realmente a decidir: papel de algodão, a profundidade visível de um letterpress, o efeito de um relevo seco sem tinta, o aspeto de uma margem pintada e um cartão de amostras de hot foil com todos os foils que temos em stock. Encoste os foils à cor do seu envelope, com a sua própria luz, antes de escolher.

    Encomendar o kit de amostras

    Conjuntos reais, do início ao fim

    Três projetos de casamento dos nossos estudos de caso, com os briefings, os conceitos e as decisões que definiram o preço final.

    Conjunto de casamento em letterpress azul-acinzentado, guardado num bolso com borda em corte ondulado.

    Simplicidade, e o papel em destaque.

    Um conjunto em letterpress azul-acinzentado com bolsa de corte ondulado.

    Ler o caso de estudo

    Dezassete propostas de casamento, nenhuma delas em marfim.

    Arcos em letterpress, cartões de resposta art déco, acrílico, cortiça e foil holográfico.

    Ler o caso de estudo

    Custo de convites de casamento

    Quanto custam, em média, os convites de casamento?

    The average US couple married in 2025 spent 205 € on wedding invitations and reply cards, and 469 € on all their wedding paper including save the dates and day-of pieces, according to The Knot's 2026 Real Weddings Study. Those averages mix every kind of invitation, from digital prints ordered online to pressed suites. Letterpress or foil suites on cotton cost more: ours run 1545 € to 3845 € for 100 suites, and once couples add colours, liners or a specialty piece, most of the full suites we make for 100 guests land at about 2295 € to 4595 €.

    Quanto devem custar 100 convites de casamento?

    It depends on how they're printed. Minted's cost guide puts a digitally printed suite at about 9 € to 9 € per set and a letterpress suite at about 15 € per set, for 100 sets. Our letterpress or foil suites on 32pt cotton are 1545 €, 2495 € and 3845 € for 100, with envelopes and a proof included. Fully custom suites from a stationery designer run 3695 € to 6445 € for about 100 guests, according to The Knot.

    Quanto devem custar 200 convites de casamento?

    With pressed printing, 200 invitations cost much less than double 100, because the plates, dies and press setup are paid once. Our Classic suite is 3345 € for 200 suites against 2495 € for 100, so each suite drops to 19 €. Essential is 2045 € and Signature 6095 € at 200. Remember to count households, not guests: 200 guests usually need far fewer than 200 suites.

    Quanto custa uma coleção de convites de casamento?

    A wedding invitation suite is the invitation, a reply card with its own envelope, usually a details card, and the outer envelope. Ours cost 1545 € (Essential), 2495 € (Classic) and 3845 € (Signature) for 100 suites, with a free digital proof and free US shipping. Once couples add colours, liners or a specialty piece, most of the full suites we make for 100 guests land at about 2295 € to 4595 €.

    Quanto custam os convites de casamento em letterpress, e vale a pena o letterpress?

    O letterpress custa mais do que a impressão plana, porque cada cor precisa da sua própria chapa, de tinta misturada à mão e de uma passagem própria pela prensa, em papel de algodão macio que aceita a impressão. O guia de custos da Minted estima um conjunto em letterpress em cerca de 15 € por conjunto, para 100 conjuntos. Os nossos conjuntos em letterpress ou foil começam em 1545 € para 100. A maior parte do custo está na preparação, por isso o letterpress compensa muito mais com 100 conjuntos do que com 25. Vale a pena se quer que os convidados sintam o texto sob o polegar. Se o toque do cartão não lhe importa, a impressão plana resolve por muito menos.

    Quanto custam os convites de casamento personalizados?

    Convites totalmente personalizados, criados de raiz por um designer de papelaria, custam cerca de 2795 € a 4595 € segundo a Minted, e 3695 € a 6445 € para cerca de 100 convidados segundo a The Knot, que situa os conjuntos semipersonalizados abaixo de 1845 €. Os nossos conjuntos ficam entre os dois: com direção de arte para o seu casamento e provas revistas por uma pessoa, aos preços fixos da nossa página de conjuntos. Materiais especiais e foil por nome são orçamentados.

    Quanto custam os convites de casamento de luxo ou sofisticados?

    For a full letterpress or foil suite on heavy cotton, most of the full suites we make for 100 guests land at about 2295 € to 4595 €; our three fixed-price suites run 1545 € to 3845 € for 100. The price climbs above that with several foil colours, foil on both sides, duplex or triplex construction, painted edges, personalised foil names, or accent pieces in acrylic, metal or wood. Those builds are quoted, so you see the price before anything is made.

    É mais barato imprimir os seus próprios convites de casamento?

    Sim, para cartões digitais planos, e em alguns casamentos é a opção certa. Imprimir em casa não permite letterpress, foil, relevo nem algodão de 32pt, porque exigem chapas, cortantes e uma prensa. Conte com honestidade o seu tempo, tinta, papel e envelopes. Se a sensação do cartão é importante para si, um conjunto impresso vale a pena; se não for, guarde o dinheiro para o dia.

    Porque é que os casamentos pequenos pagam mais por convite?

    Because the setup is the same at any quantity. Every letterpress plate and foil die is made once for your design, and the press is set up and checked once, whether we run 25 suites or 200. Below about 75 suites, setup is most of the bill. That's why our Classic suite is 2045 € for 50 and 2495 € for 100, not half.

    Quantos convites preciso para 100 convidados?

    Um conjunto por agregado, não por convidado. Casais e famílias na mesma morada partilham um, por isso 100 convidados precisam normalmente de bem menos de 100 conjuntos. Conte as moradas e acrescente 10 a 15 por cento para adições de última hora, recordações e o seu fotógrafo. Se um calígrafo for endereçar os envelopes, encomende 15 a 20 por cento de envelopes extra. Exemplares extra na primeira tiragem custam muito menos do que uma segunda tiragem mais tarde.

    Quanto custam os portes dos convites de casamento?

    Conte com dois selos por conjunto: um no envelope exterior e outro no envelope de resposta, para que os convidados o devolvam sem custos. Envelopes quadrados, peças rígidas, selos de lacre e conjuntos irregulares não passam nas máquinas de triagem e custam mais a enviar. As tarifas postais mudam, por isso leve um conjunto completamente montado aos correios e peça para o pesar antes de comprar os selos.

    Posso acelerar os meus convites de casamento ou ter uma data garantida?

    Não. Não oferecemos produção urgente nem vendemos datas de entrega garantidas. A produção demora cerca de 3 semanas após aprovar a prova, seguindo-se o envio. É uma estimativa, não uma promessa. Se a data de envio postal for apertada, diga-nos antes de encomendar e dir-lhe-emos com honestidade se é possível e se um envio mais rápido ajudaria. Com pouco tempo, um projeto mais simples, com menos acabamentos, é a opção mais segura.

    Posso ver o papel antes de pagar um conjunto completo?

    Sim. O nosso kit de amostras custa 9 € com envio gratuito nos EUA e inclui um crédito de 15 € na sua primeira encomenda. É um conjunto de amostras reais de produção centrado em cartões de visita, e não uma caixa específica para casamentos, mas mostra o papel de algodão, uma impressão tipográfica em relevo, um relevo seco, margens pintadas e um cartão de amostras com todas as películas a quente que temos em stock.

    Qual é o custo médio dos artigos de papelaria para casamento?

    The average US couple married in 2025 spent 469 € on all their wedding stationery, according to The Knot's 2026 Real Weddings Study. Broken out, couples spent an average of 205 € on invitations and reply cards, 139 € on save the dates and 139 € on day-of paper such as signs and menus. Those averages cover every kind of printing. With letterpress or foil, the invitation suite is the largest piece: ours run 1545 € to 3845 € for 100 suites, and save the dates, place cards and menus are separate orders that can share the suite's paper and colour.

    Veja o seu conjunto antes de gastar

    Indique ao Studio os vossos nomes, a data e, aproximadamente, quantos agregados vai convidar. O Gus, o nosso assistente de design, esboça três propostas em minutos, uma pessoa verifica cada acabamento e vê o preço para a sua quantidade antes de qualquer impressão.